Как помочь российским предприятиям – взгляд изнутри

С предложениями по первоочередным мерам поддержки новосибирских предприятий к Правительству РФ обратилось региональное бизнес-сообщество.

В условиях действия жесточайших западных санкций отечественная сфера производства, то, что часто называют реальным сектором экономики, требует серьезной поддержки со стороны правительства. Сейчас это должен быть не просто перечень мер поддержки, а нечто большее, настоящая, работающая программа, которая позволит России не просто выжить, но и даст толчок к новому развитию.

С инициативой собрать экономические предложения регионов выступил сам федеральный центр. В Москве уверены – для того, чтобы запустить действующий механизм реальной помощи предприятиям нужно виденье проблемы «снизу». Наши соседи – Алтайский край и Кузбасс уже подготовили списки первоочередных мер. В их антикризисных предложениях основной упор сделан на снижении налоговой нагрузки предприятий, предоставлении льготных кредитов, снижении тарифов на перевозки и электроэнергию и обеспечении государственного контроля за безудержным ростом цен на сырье.

Традиционно предложения от бизнес-сообщества были собраны Межрегиональной ассоциацией руководителей предприятий (МАРП) и Новосибирской городской торгово-промышленной палатой (НГТПП). В итоге получился комплекс предложений по неотложным мерам с учетом местных особенностей. В нем учитывается отрасль, в которой существуют те или иные проблемы, и сами предложения с мерами поддержки.

Центробанк, рубль и Китай

Прежде всего, по степени важности была выделена финансово-банковская сфера, от которой зависят все отрасли российской экономики. Сейчас от Центробанка, как от финансового регулятора, все ждут «заморозки» банковской ставки, установленной на момент заключения кредитного договора предприятиями, то есть на уровне начала 2022. При этом, важно сохранить эту ставку на период урегулирования всех вопросов, связанных с введением экономических ограничений. Также предприятия на местах кровно заинтересованы в том, чтобы нашим производственным предприятиям малого и среднего бизнеса разрешили закупку комплектующих запчастей из Китаю с использованием отечественной валюты, а не долларов США. При этом, было бы правильно, не смотря на всю нашу «дружбу» с Китаем, установить параллельно заградительные пошлины на ввоз из КНР оборудования и иной готовой продукции, если есть аналогичная продукция отечественного производства.

Кроме того, цены по заключаемым в текущем году госконтрактам предполагается сделать ориентировочными с последующей компенсацией с учетом реально понесенных затрат. При этом, компенсация таких затрат должна быть оперативной, для чего необходимо предусмотреть дополнительные бюджетные ассигнования.

Компенсироваться должны и логистические затраты предприятий: авиаперелеты и железнодорожные перевозки, но только для тех компаний, которые занимаются экспортом российской продукции за рубеж.

Новая налоговая политика

Не менее важным представляется новосибирским предпринимателям и производственникам обязательное введение «налоговых каникул» для производственных предприятий сроком на один год. Очень помог бы и мораторий на увеличение ставок действующих налогов, страховых взносов, акцизов и обязательных платежей. И, конечно же, предпринимателям очень нужны льготные ставки по налогу на имущество для предприятий, осуществляющих инвестиции в развитие российского производства.

По мнению представителей новосибирского бизнес-сообщества в нынешних условиях нужно не просто удержать цены на отечественные сырьё и материалы, в том числе на черные и цветные металлы на внутреннем рынке, но и гарантировать отсутствие роста цен на несколько лет вперед. Также предлагается предоставлять налоговые льготы предприятиям в виде освобождения заработной платы молодых специалистов и ИТР — выпускников ВУЗов и СУЗов от НДФЛ для сохранения и развития кадрового потенциала.

Перспективы импортозамещения

Большое внимание в экономических предложениях новосибирских промышленников было уделено развитию импортозамещения. В частности, было предложено установить налоговые льготы (снизить налог на прибыль) предприятиям, которые занимаются модернизацией или заменой собственного оборудования.

В области импортозамещения необходимо включить затраты на замену импортных материалов и комплектующих в себестоимость продукции. До настоящего момента такие затраты покрывались из прибыли предприятий, а как известно, в государственных заказах прибыль минимальная.

В целом перед Правительством Российской Федерации, по мнению новосибирского бизнес-сообщества, стоит в этом году глобальная задача – обеспечить более высокий процент уровня импортозамещения на крупных отечественных предприятиях. В их число входят такие российские гиганты как: «РЖД», «МЕТРОВАГОНМАШ», «ГАЗ», «НИАЗ», «КАМАЗ», «Урал», «Лада», «Роснефть», «НОВАТЕК», «ГАЗПРОМ», «ВТБ», «СБЕРБАНК» и множество других. Это, безусловно, подстегнет российскую экономику и стимулирует приобретение такой продукции у отечественных предпринимателей малого и среднего бизнеса.

С учетом всего изложенного, можно констатировать, что предложенные меры, если они будут приняты, благоприятно скажутся на экономике нашего региона. В современных сложных условиях действительно необходим экономический прорыв и продуманная программа поддержки российских предприятий. Также нужен эффективный механизм внедрения принимаемых мер и жесткий контроль за их выполнением. Надеяться на то, что с Китаем, в одночасье, мы перейдем на расчеты в рублях и юанях, возможно, и не стоит, но то, что наши партнерские отношения с восточным соседом теперь выйдут на новый экономический уровень это несомненно. И, конечно же, отрадно, что, наконец, возникло понимание того, что сфера научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы должна сейчас быть в приоритете. Ведь иначе технологического отставания в производстве нам не избежать.

Роман Сидоров

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *