Под Новосибирском погрузили Эйфелеву башню на дно

Фото: Константин Ушаков

В новосибирском селе Абрашино дайверы опустили на дно карьера Эйфелеву башню весом в полтонны. Теперь любители подводного плавания во время погружений смогут увидеть копию самой узнаваемой достопримечательности в мире и символа столицы Франции.

Сейчас уже никто не может представить себе Париж без Эйфелевой башни. Теперь без уменьшенной версии французской достопримечательности будет невозможно представить и искусственное озеро в Новосибирской области. Скорее всего, она получила там «вечную прописку».

Эйфелева башня на дне каменоломни

О том, что в регионе появится новый подводный арт-объект, стало известно общественности ещё месяц назад. Именно тогда новосибирский дайвинг-центр «Акваланг» анонсировал погружение металлической пятиметровой башни.

До 12 марта сооружение стояло на льду замороженного Абрашинского карьера, который ещё называют Мраморным озером. А в минувшую субботу башня всё-таки погрузилась на дно.

Раньше, в советское время, на месте озера находилась каменоломня, где добывали мрамор. Однако в конце прошлого века карьер начал заполняться водой из подземных источников. Так и образовался новый водоём с живописным резным дном. Именно поэтому «мраморное» озеро так полюбилось дайверами.

— Этот водоём мы знаем хорошо, его главная особенность – по-настоящему красивые виды и чистота воды. Насколько нам известно, больше нигде в Новосибирской области такого чистого карьера нет. Сегодня дайверы уже погружались под воду и видели осетровых. Помимо этого, в озере водятся раки — их мы запустили в прошлом году. В общем, подводная жизнь тут кипит, — рассказывает директор дайв-центра «Акваланг» Виктор Мишарин.

И эстетично, и практично

Идея создать необычную для сибирских широт достопримечательность появилась у дайв-мастера центра Николая Киселёва около пяти лет назад. Он же её и изваял всего за полгода. Кстати, опустить сооружение на дно карьера тоже предложил он.

— Николай — настоящий генератор идей, он всегда предлагает и реализует самые разные задумки, — делится Виктор Мишарин. — Эйфелева башня — не первое его детище, здесь, на карьере, у нас установлен ещё верстовой столб — его тоже делал он. Надеюсь, в будущем мы воплотим в жизнь ещё не одну идею нашего дайв-мастера.

Теперь к красивым наземным и подводным видам добавилась рукотворная фигура, которая, как признаются дайверы, будет не только радовать глаз и создавать необычный антураж в подводном мире, но и использоваться для проведения курсов навигации, тренировок по подводной ориентации.

Прорубили 70-сантиметровую толщу льда

Как мы уже знаем, Эйфелева башня простояла на замёрзшем водоёме в ожидании своего звёздного часа несколько недель. За это время десятки туристов посетили озеро, чтобы увидеть это маленькое (по сравнению с парижским собратом, конечно) чудо.

12 марта, в день «потопления», с самого утра у подножия металлической красавицы начались подготовительные работы.

— Перед тем как опустить башню на дно, мы её сначала установили, конечно. Всего она состоит из четырёх конструкций. Собирали прямо на льду, после чего сделали запил — бензопилами «распилили» лёд, толщина которого составляла примерно 70 сантиметров, затем скрепили страховки и так далее, — рассказывает директор дайв-центра Виктор Мишарин. — Подготовка проходила намного дольше, чем само погружение: под воду башня ушла за 15-20 минут, в процессе участвовало 12 человек. Это было непросто, потому что башня очень тяжёлая.

Дайв-мастеры уверены, что в водах Мраморного озера уникальная пятиметровая башня, воспроизведённая мастером до мельчайших подробностей, будет радовать любителей подводного плавания не одно десятилетие, а возможно, и останется здесь навсегда.

Фото: Екатерина Пайднец (наземные снимки) и Константин Ушаков (подводные снимки)

Редакция выражает огромную благодарность Екатерине Пайднец за помощь в создании этого материала!

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *