Стал известен механизм предоставления новой господдержки на детей от 8 до 16 лет

Размер пособия составит 50, 75 или 100 процентов регионального прожиточного минимума на ребенка, это в среднем по стране от 6150 до 12300 рублей. Об адресности, комплексном подходе и других важных моментах доложил глава Минтруда России на совещании с Президентом о мерах поддержки семей с детьми.

По поручению Президента Путина Министерство труда и социальной защиты России разработало механизм предоставления нового пособия на детей от 8 до 16 лет семьям с низкими доходами.

«Эта мера станет частью поэтапно выстраивающейся целостной системы поддержки семей с детьми, — отметил глава России Антон Котяков. — Сейчас уже помощь получают нуждающиеся беременные женщины, вставшие на учет в ранние сроки — это свыше 200 тысяч будущих матерей, родители детей до трех лет, семьи с детьми от трех до семи лет. Выплаты назначены семьям, в которых воспитываются более пяти миллионов детей этого возраста. С 1 июля прошлого года поддержкой в размере половины прожиточного минимума охвачены и одинокие родители – это 1,6 миллиона детей в возрасте также от восьми до 16 лет включительно».

По словам главы Минтруда, все меры социальной поддержки обеспечены финансированием в полном объеме, и ведется постоянный мониторинг обращения граждан по поводу своевременности перечисления средств.

Новой выплатой, которая будет назначаться с 1 апреля смогут воспользоваться семьи с детьми от 8 до 16 лет включительно, если среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Новая мера охватит семьи с пятью миллионами детей этой возрастной категории.

Что касается механизма предоставления нового вида пособия, то здесь есть ряд важных моментов.

– Размер пособия будет дифференцирован. В зависимости от доходов семьи он составит он составит 50, 75 или 100 процентов регионального прожиточного минимума на ребенка. В среднем по стране это сумма составит от 6150 рублей до 12 300 рублей.

– Если в семье несколько детей соответствующего возраста, то выплата будет назначена на каждого ребенка.

– Пособие является адресным.

– К оценке нуждаемости каждой семьи будет применен комплексный подход. Точно такой же, как и сейчас при назначении выплат на детей от трех до семи лет. Это обеспечит учет особенностей жизненной ситуации семьи, позволяет оценивать ее доход, обеспечение имуществом и вовлеченность в занятость.

– Пособие будет предоставляться по принципам «социального казначейства», то есть по одному заявлению, без сбора лишних справок и документов от заявителя.

«Оператором выплаты будет Пенсионный фонд. Заявления граждане смогут подать с 1 мая на портале госуслуг, а также в МФЦ либо в отделениях Пенсионного фонда», -сообщил Антон Котяков и подчеркнул, что подавляющему большинству граждан не потребуется предоставлять какие-либо дополнительные справки. Необходимые для назначения сведения Фонд получит из государственных информационных систем.

Новое пособие будет назначаться с 1 апреля, заявления приниматься — с 1 мая. То есть если семья обратится в начале мая, то в этом месяце родители получат выплату сразу за апрель и за май. Если семья обратится в конце мая, то в июне придут средства сразу за три месяца – за апрель, май и июнь.

Важный момент. Одинокие мамы и папы, которые сегодня получают пособие как одинокие родители, с 1 мая также смогут подать заявление и перейти на новую выплату. В этом случае старая выплата автоматически прекратится, а семья начнет получать новое пособие по общим правилам, то есть в размере 50, 75 или 100 процентов от прожиточного регионального минимума.

На сегодняшний день, по словам главы Минтруда, совместно с Пенсионным фондом и субъектами Российской Федерации отработан пошаговый механизм предоставления новой меры поддержки, и завершается подготовка необходимых нормативных документов.

В общей сложности на предоставление данного пособия из бюджетов всех уровней будет направлено более 500 миллиардов рублей.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *