Учёные СибНИИРС работают над тем, чтобы полностью вытеснить с отечественного рынка импортные семена зерновых культур

Фото: pixabay.com

Им уже сейчас есть что противопоставить зарубежным конкурентам.

Селекционеры Сибирского научно-исследовательского института растениеводства и селекции – филиал ФИЦ Институт цитологии и генетики СО РАН, который возглавляет доктор сельскохозяйственных наук Иван Лихенко, многие годы ведут работу по созданию новых сортов зерновых культур. В частности, яровой пшеницы. И сегодня, когда коллективный Запад обложил страну тотальными санкциями, отчего возникли вопросы с обеспеченностью аграриев импортными семенами, они могут сгладить эту проблему. Прошлогодний пример, когда в Новосибирской области было намолочено свыше трёх с половиной миллионов тонн зерна, что вывело наш регион на второе место в Сибирском федеральном округе по собранному урожаю, является хорошим тому подтверждением. «В области высевают 70 сортов яровой пшеницы, но в разных масштабах. Почти половину посевных площадей занимают 15 сортов, созданных в нашем институте, ещё около 40 процентов приходится на другие сорта российской селекции. И только 13 процентов посевных площадей занимают иностранные сорта», — рассказал Иван Лихенко. Он заявил, что сибирские селекционеры уже близки к тому, чтобы полностью вытеснить иностранные семена с отечественного рынка.

Аналогичная картина и с ячменём. В нашей области высевается 28 сортов этой культуры, в том числе шесть сортов являются селекцией СибНИИРС, на которые приходится 62 процента площади сортовых посевов. И только примерно 25 процентов посевов ячменя приходится на 10 импортных сортов. И все они внесены в список пивоваренных сортов. «Но надо понимать, что далеко не весь импортный ячмень идёт на нужды пивоварен, большая часть урожая идёт на фураж, так же, как и ячмень российских сортов. Так что, если иностранные сорта уйдут с нашего рынка, мы уже сейчас сможем без проблем заменить большую долю занимаемой ими посевной площади», – подчеркнул учёный-селекционер. Ситуация с сортами озимых пшеницы и ржи, а также такими культурами как овес, гречиха и просо – вообще может не волновать аграриев, потому что практически все посевы заняты отечественными сортами.

Сибирские селекционеры делают всё, чтобы уже в ближайшем будущем аграрии перестали быть зависимыми от импортных семян. К примеру, в нынешнем, 2022 году, для проведения государственных испытаний будут переданы три сорта озимой и яровой пшеницы, а также один сорт ячменя.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *