Областные власти определили четыре приоритета по поддержке экономики региона

Травников

Фото: пресс-служба Правительства НСО

Глава региона Андрей Травников и председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив приняли участие в заседании Президиума Совета муниципальных образований Новосибирской области.

Андрей Травников обратился к главам муниципалитетов с призывом всесторонне поддержать руководство Российской Федерации в нынешней ситуации, когда наша страна находится под жестокими санкциями со стороны стран Запада и их союзников. «Ситуация сегодня непростая, мы видим проблемы, но все они будут успешно решены. Когда всё завершится, мы своих не бросим и поможем восстановить пострадавшую украинскую экономику и всю инфраструктуру. Сегодня Президенту России Владимиру Путину требуется наша поддержка. Наши враги хорошо знают историю и прекрасно понимают, что военной силой извне Россию победить невозможно – можно только «разодрать» её изнутри. Поэтому, коллеги, просьба осознать и донести до всех, что наш с вами фронт – здесь. Россия всегда держалась на регионах, в том числе на сибирских – и в этот раз мы должны обеспечить защиту нашей страны.

Фото: пресс-служба Правительства НСО

Мы – не идеалисты, а потому понимаем, что беспрецедентные санкции негативно повлияют на нашу с вами жизнь. Задача – преодолеть их с минимальными последствиями и максимально быстро вернуться к нашим планам по развитию. У Новосибирской области после того, как мы всё это переживём, появятся дополнительные возможности, потому что однозначно экономический крен с Запада перейдёт на восточное направление. Основными нашими партнёрами будут страны Центральной и Средней Азии, Китай, Индия, страны Юго-Восточной Азии, и благодаря географическому положению у Новосибирской области появляются новые возможности развития. Но это – стратегические решения.

Что касается тактических решений, приоритетов, которые Правительство Новосибирской области определило для себя, то их четыре. Это: стабилизация цен на потребительском рынке и на рынке стройматериалов – мы действительно смогли сбить спекулятивные попытки задрать цены; обеспечение посевной кампании 2022 года техникой, минеральными удобрениями и всем необходимым, выполнение плана посевной в полном объёме; обеспечение работы предприятий – как системообразующих, так и попавших под удар западных решений, работа с нашими экспортёрами и крупными промышленными предприятиями, зависящими от импортных комплектующих; тактическая работа с бюджетными инвестициями и частными крупными инвестпроектами.

Очевидно, что в сложившейся ситуации пострадают бюджеты всех уровней – от федерального до муниципального. В этой ситуации нам потребуется бюджетный манёвр. Задача – по максимуму завершить то, что уже сегодня в заделе, а то, что пока не начато, не отторговано – пока поставить на паузу, как это было в пандемийном 2020-м году. Мы заморозили расходование лимитов. Паниковать в сегодняшней ситуации нельзя – это будет вода на мельницу наших врагов. Мы должны обеспечить уверенность нашей страны через уверенность жителей Новосибирской области», – подчеркнул Андрей Травников.

Фото: пресс-служба Правительства НСО

Андрей Шимкив также отметил, что любой кризис – это новые возможности, но необходимо усилить бдительность. «Во времена таких кризисов всегда активизируются мошенники, жулики – это закон. Поэтому надо всем держать ухо востро. Будет трудно, но мы это пройдём. Прошу всех объединиться вокруг губернатора и работать вместе и дружно».

В рамках заседания о мерах по обеспечению устойчивого функционирования экономики Новосибирской области с профильными докладами выступили: министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров, заместитель председателя Правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко, заместитель председателя Правительства Новосибирской области – министр финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко и начальник контрольного управления Новосибирской области Светлана Шарпф.

Справка. По решению губернатора Новосибирской области Андрея Травникова в регионе создан оперативный штаб по обеспечению устойчивости экономики Новосибирской области. В рамках деятельности штаба осуществляется выработка региональных мер поддержки отдельных предприятий и отраслей экономики, проводится оценка федеральных мер поддержки для максимального их использования в нашем регионе. Для решения данных задач руководителями органов исполнительной власти – членами оперативного штаба проводятся встречи с представителями отраслевых предприятий региона.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *