Последний парижский коммунар

Мемориальная плита на месте прежнего захоронения Лежена в Сквере Героев Революции

Мало кто из новосибирцев знает, что 80 лет назад в Новосибирске ушёл из жизни участник Парижской Коммуны 1871 года Адриен Лежен.

 

Портрет Лежена,
Новосибирский государственный художественный музей

В его честь больше полувека назад была названа улица в Новосибирске, осталась памятная плита в Сквере Героев Революции и был составлен документ, признанный впоследствии уникальным архивным раритетом. Теперь обо всем этом по порядку.

Кстати, День Парижской коммуны, образованной 18 марта 1871 года, отмечается в ознаменование свершения первой пролетарской революции в мире. Решение отмечать 18 марта как первую успешную попытку рабочих захватить политическую власть было принято ещё 20 февраля 1872 года Генеральным советом 1-го Интернационала.

История французского революционера

Адриен Лежен родился 3 июня 1847 года в семье ремесленников в предместье Парижа — Баньоле. Детство его было голодным и трудным. Ещё подростком, после многолетних скитаний в поисках любой временной работы, он становится помощником аптекаря в Париже. Затем в двадцатилетнем возрасте вступает в «Общество свободомыслящих». Принял активное участие в свержении буржуазного строя в Париже в марте 1871 года.

Парижская Коммуна продержалась немногим больше двух месяцев и была подавлена французскими правительственными войсками при поддержке войск императорской Германии. В Париже начались массовые репрессии коммунаров, их избивали и расстреливали, многих впоследствии осудили на каторгу. Молодой Лежен случайно остался жив и пять лет провел в заключении. После этого, отбыв весь срок, он возвращается в Париж и вступает во французскую революционно-социалистическую партию. Впоследствии, уже в преклонном возрасте, в 1922 году он стал членом Коммунистической партии Франции, работал в коммунистической газете «Юманите» и в Международной организации помощи борцам революции.

Новая Родина — СССР

В 1930 году Адриен Лежен попросил убежища у советского правительства и вскоре выехал в Москву. Осенью 1941 года его в возрасте 94 лет эвакуировали в Новосибирск. Он был последним участником Парижской Коммуны и закончил свою жизнь как истинный борец с международным империализмом в лице национал-социалистической Германии. За несколько дней до своей смерти, в январе 1942 года, он со страниц газеты «Советская Сибирь» обратился с воззванием к бойцам Красной Армии: «Дорогие товарищи! Последний ветеран Парижской Коммуны шлёт вам наилучшие поздравления к новому, 1942 году. Вы, дорогие бойцы, командиры и политработники Красной Армии, боретесь не только за свободу и счастье молодого поколения Советской страны, но и за победу и счастье молодого поколения всего мира. Вы, дорогие бойцы, командиры и политработники Красной Армии, которых мы любим и уважаем, самоотверженно боритесь на всех фронтах во имя освобождения человечества от кровавого фашизма».

В истории города и памяти новосибирцев

Уже после окончания Великой Отечественной войны его останки были перенесены с городского кладбища в Дзержинском районе и вновь захоронены в сквере Героев Революции в центре города. Там же была установлена новая надгробная плита. Через четверть века, в мае 1971 года, по просьбе компартии Франции прах «Последнего коммунара» был извлечен из земли и перевезён на Родину Лежена. Там его вновь похоронили у Стены коммунаров на кладбище Пер-Лашез. А на месте прежнего захоронения появилась новая мемориальная плита. Тогда же, при извлечении праха, был составлен акт Исполнительного комитета Новосибирского городского совета депутатов трудящихся «О вскрытии могилы и извлечении праха ветерана Парижской Коммуны Адриена Лежена» от 14 мая 1971 года. Именно этот акт, спустя сорок с лишним лет, был признан уникальным архивным документом в реестре Государственного архива Новосибирской области.

Спустя некоторое время в том же 1971 году в Новосибирске, среди пятиэтажных новостроек на границе Дзержинского и Октябрьского районов, появилась улица имени прославленного коммунара. И хотя квартиры в таких домах назывались в народе «хрущёвками», тем новосибирцам, которые годами ждали своё отдельное жильё, было очень приятно заехать в собственное жилище на улице Адриена Лежена.
Роман Сидоров

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *