Служили два Иваныча…

Начальная военная подготовка школьников и студентов ушла в прошлое, но и сейчас есть места, где к военно-патриотическому воспитанию относятся, как говорится, со всей душой.


Какой смысл заключен в буквах РХБЗ, что такое костюм ОЗК, чем отличается автомат АК-47 от АК-74? Ответы на эти и ещё множество других вопросов можно найти в подразделении «Витязь» новосибирского Городского гражданско-патриотического центра. Курсанты — именно так называют школьников и студентов сузов, проходящих там подготовку по основам военной службы, рассчитанную на пять дней.

Два Иваныча

Преподающих в «Витязе» офицеров зовут Олег Иванович Матияш и Владимир Иванович Белоус. Один из них находится в запасе, другой, в силу возраста, — в отставке. Оба покинули армию в звании подполковника. Один — военный автомобилист, другой получил военное артиллеристское образование. Коллеги в Центре часто, разговаривая между собой, зовут их «наши Иванычи». Олег Матияш проводит занятия в рамках своего проекта «Защитник Отечества», Владимир Белоус ведёт подготовку курсантов по программе проекта «Вахта памяти». При этом они всячески помогают друг другу и часто подменяют один другого.

Пятидневный курс молодого бойца

В этот раз рассказ пойдет о проекте «Защитник Отечества». Год назад автору этих строк довелось наглядно познакомиться с работой двух подполковников. Пока Олег Иванович готовил проведение занятий по современному вооружению, Владимир Иванович занимался проверкой знаний прибывших курсантов по истории и ещё тем, что в прежние времена называли «политинформацией». Он подробно и обстоятельно рассказывал о военно-политической обстановке в современном мире, о нарушении политиками и военными норм международного права и тех законов, которые были приняты по итогам Второй Мировой войны. Кстати, простое тестирование знаний российской истории, к большому сожалению, показывает, что школьники и студенты в Новосибирске не отличают, например, фельдмаршала Кутузова от маршала Жукова. В их головах самым причудливым образом слились воедино Отечественная война 1812 года и Великая Отечественная война, битва под Полтавой, Бородинское сражение и разгром войск вермахта под Сталинградом в 1943 году. И вот, проведение ликбеза по истории Отечества становится первой ступенькой для курсантов, пришедших для освоения курса по основам прохождения военной службы.

После «истории» и «политинформации» курсанты идут на занятия более прикладного характера. Их учат одевать общевойсковой защитный костюм (ОЗК), рассказывают об основах радиохимической и биологической защиты в современных условиях. Потом на несколько дней растягивается их знакомство с современным стрелковым оружием. Юноши и девушки стреляют из пистолетов и автоматов в электронном тире, сдают нормативы по физической подготовке.

Познать на собственном примере

— Не один раз я приводил детям пример того, как на каких-то общественных мероприятиях мы выставляем столы с АК-74, — говорит о работе со своими подопечными Олег Иванович. — Подходит молодая семья, и сынишка видит, как его мама в считанные секунды разбирает и собирает автомат. А его отец стоит в сторонке — он в армии не служил, автоматы только издалека видел. А его жена, видимо, посещала такие же, как у нас, курсы. И вот в этой ситуации у ребёнка возникают вопросы к папе — ты же, папа, мужчина, почему ты не можешь автомат в руки взять? А почему ты не служил? И отец не знает, что и ответить — он в армию сознательно не пошёл, и научить своего сына быть мужчиной он не состоянии. Вот в чём трагедия нашего времени!

О том, какие знания и навыки получают курсанты, будучи вовлечёнными в проект «Защитник Отечества», рассказал руководитель—преподаватель ОБЖ Новосибирского технического колледжа имени
А.И. Покрышкина Николай Сидорчук: — Мои ребята проходили курс подготовки у Иванычей последний раз в декабре прошлого года. Вообще, наш колледж сотрудничает с «Витязем» не первый год, и неизменно такая подготовка к службе в армии даёт только положительные результаты. Ведь всё преподавание преподносится комплексно: стрелковая подготовка, тактическая подготовка, основы медицинской помощи, знакомство с РХБЗ. Я сам, как бывший старший прапорщик пограничных войск, могу твёрдо заверить — ребята учатся обращаться с оружием, военной амуницией собственноручно, а то, что качественно сделано руками, неизменно остается в голове на долгое время. Так что к армии, хоть и за пять дней, их готовят очень хорошо.

В тон своему преподавателю отвечает на вопрос о том, что ему дал курс «Защитник Отечества», студент второго курса Новосибирского технического колледжа имени А.И. Покрышкина Вячеслав Троегубенко.
— Раньше я к службе в армии относился с сомнением, а теперь она для меня стала более понятной и даже вызывает настоящий интерес. Особенно мне понравились стрельбы в электронном тире. Там мы выполняли сразу три упражнения по стрельбе: в неподвижные мишени, в мишени, находящиеся в движении, и в поднимающиеся фигуры. Всё у меня прошло на «ура», я получил общую «пятёрку» по стрельбе и думаю, что, будучи в армии, на стрельбах смогу повторить, а то и улучшить свой результат.

Было бы здорово, если бы таких юношей, познавших себя в изучении основ военной службы, стало больше в нашей стране. Мы живем в такое время, когда защита Отечества из лозунга вполне может превратится в реальность. Кроме того, важно помнить, что тот народ, который не хочет служить в армии своей страны, обязательно будет служить в армии чужой.

Роман Сидоров, фото автора

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *