В условиях масштабных санкций металлурги должны снизить цену своей продукции

металл, литье

Фото: pixabay.com

Этого потребовал от них Минпромторг Российской Федерации.

Все отрасли народного хозяйства страны перестраивают свою работу в условиях небывалого санкционного давления со стороны коллективного Запада и США. В том числе, металлургическая промышленность. От неё потребовали незамедлительного снижения цен, поскольку сегодняшняя стоимость выпускаемой ею продукции — горячекатаного проката, арматуры и других изделий тяжёлым бременем ложится на плечи тех же строителей, предприятий, использующих в своей деятельности металл. Разговор на эту тему провёл замглавы Минпромторга Виктор Евтухов на совещании с представителями металлургической отрасли страны.

Обращаясь к ним, он сказал: «Товарищи производители! Цены, которые сегодня установлены на основные виды металлопродукции, нас не устраивают. Цены должны быть опущены. Для этого вы предоставляете нам себестоимость своего производства». Виктор Евтухов привёл один пример. Оказалось, что стоимость горячекатаного проката на рынке сейчас составляет 72 тысячи рублей за тонну при себестоимости около 45 тысяч рублей. В связи с этим он заявил, что по такой цене продавать его «невозможно».

«Максимум наценка, которую мы можем вам разрешить, — 20, может быть, 25 процентов. Цены должны быть пересчитаны у всех», — заявил Евтухов. Далее он уточнил, что то же самое касается арматуры, холоднокатаного листа и другой металлопродукции. «В прошлом году вы заработали кучу денег. Теперь нужно поработать на страну, — призвал руководителей предприятий отрасли Виктор Евтухов. — Придётся поработать на низкой рентабельности, может, дивидендов в следующем году не выплатите, но это уже не мой вопрос. Может придётся отложить программу модернизации. Хотя деньги, заработанные в прошлом году, позволяют нам надеется на то, что у вас нет таких проблем, чтобы что-то там притормаживать. Во всяком случае у большинства компаний».

Виктор Евтухов обозначил сроки предоставления Минпромторгу компаниями расчётов себестоимости продукции и добавил, что работа по такой схеме будет осуществляется «в ближайшие полгода уже точно».

Замглавы Минпромторга заявил: «Металлургическая продукция в стране должна быть по низким ценам. Никакие внешние рынки никого сегодня уже не волнуют и не интересуют. На внешний рынок продавайте по чём угодно».

Если же компании будут снижать производство и создадут дефицит, то Минпромторг по каждой из них будет принимать меры, предупредил Виктор Евтухов участников совещания.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *