Есть вопрос: учитывается ли мамам и папам время ухода за детьми при оформлении пенсии?

фото: pixabay.com

Сколько баллов при начислении пенсии дает время по уходу за детьми? Вопрос не праздный и волнует всех, как женщин, так и мужчин, которые воспитывают детей самостоятельно. Разъяснение дал ПФР.

Данная тема в первую очередь интересует женщин. По действующим правилам, при оформлении пенсии период ухода за детьми включается в стаж мам автоматически и увеличивает ее пенсионные коэффициенты. А что, если детей в семье несколько?

Источником информации для отражения периодов ухода на лицевом счете служат данные реестра ЗАГС о рождении детей, данные об обращениях за материнским капиталом и сведения о единовременных выплатах семьям с детьми в рамках указов президента страны.

В рамках такого информационного обмена в 2021 году Пенсионный фонд дополнил лицевые счета 4,7 миллиона женщин новыми сведениями.

Автоматическое включение информации об уходе за детьми в лицевые счета женщин каждый год увеличивает долю пенсий, которые оформляются полностью дистанционно только по одному заявлению. То есть для внесения данных не надо идти в клиентский офис и дополнительно предоставлять какие-либо подтверждающие документы о нахождении в декретном отпуске.

По информации ПФР, первые 1,5 года после рождения ребенка засчитываются маме в стаж и дают ей 2,7 пенсионного коэффициента при назначении пенсии. За такой же период декретного отпуска со вторым ребенком — полтора года также засчитываются в стаж, но с более высоким пенсионным коэффициентом – 5,4. Уход за третьим или четвертым ребенком дает еще 1,5 года стажа и уже 8,1 пенсионного коэффициента. Мама четырех детей, таким образом, может сформировать до 24,3 коэффициента, которых, кстати, сегодня уже достаточно для выхода на пенсию по возрасту.

Важный момент. Если женщина продолжает работать после рождения ребенка, при оформлении пенсии ей учитываются наиболее выгодные коэффициенты и стаж – за время трудоустройства либо за время, когда она могла бы осуществлять уход за детьми.

При этом период декрета может быть засчитан и отцу ребенка вместо мамы.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *