Это вполне реализуемая задача: Путин анонсировал увеличение зарплат бюджетникам, МРОТ и прожиточного минимума

Владимир Путин

Фото: kremlin.ru

Власти России в ближайшее время повысят минимальный размер оплаты труда, величину прожиточного минимума, зарплаты бюджетников и все соцвыплаты, включая пенсии. Об этом сообщил Владимир Путин в ходе совещания по социально-экономической поддержке российских регионов.

«Понимаю, что серьезно бьет по доходам людей рост цен. Поэтому в ближайшее время примем решение по увеличению всех социальных выплат, включая пособия и пенсии. Повысим минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и величину прожиточного минимума, а также увеличим зарплаты в бюджетной сфере», – заявил президент России.

Путин отметил, что даже в текущей непростой ситуации по итогам года будет необходимо добиться снижения уровня бедности и неравенства. По мнению главы государства, на сегодняшний день это «вполне реализуемая задача».

Для реализации данного предложения, Путин поручил правительству рассчитать точные параметры подобного увеличения и призвал регионы сконцентрироваться на выполнении этой задач, добавив, что она «носит не только экономический характер, но и является вопросом социальной справедливости».

Говоря о работе по социальным выплатам, Путин отдельно акцентировал внимание на оптимизации мероприятий в плане автоматического начисления пособий в случае изменения ситуации в семьях россиян. В том числе поручил правительству в сжатые сроки проанализировать эффективность мер поддержки людей, потерявших работу, например, за счет механизма социального контракта.

Напомним, что по официальной информации Росстата, в 2021 году объем социальных выплат россиянам составил 14,52 триллиона рублей, а в 2020 году — 13,61 триллион рублей.

Средний размер пенсий в 2021 году составил 16 642 рублей. В номинальном выражении за год сумма увеличилась на 11,1 процента, а в реальном, то есть с учетом инфляции, — на 4,1 процента.

Средний прожиточный минимум в 2022 году составляет 12 654 рублей, а МРОТ установлен на уровне 13 890 рублей, что на 1098 рублей больше, чем годом ранее.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *