Парень с доброй душой: каким был погибший военный из деревни Новый Шарап

Фото: предоставлено близкими Сергея Сивидова

Сибиряк – слово, вызывающее трепет и уважение. За ним всегда скрывается сильный дух, умение справляться с тяготами жизни и невероятная выносливость. Возможно, именно поэтому гибель одного из них отзывается эхом в сердцах всех людей. В начале марта Новосибирская область простилась с военными, погибшими в ходе спецоперации в Украине. Среди них – 36-летний Сергей Сивидов, сибиряк из Ордынского района.

С самого детства Сергей был душой компании – умел искренне шутить и создавать вокруг атмосферу легкости и душевной теплоты. Возможно, эта особенность появилась у него от того, что родился он в многодетной дружной семье – старший брат был опорой, а младшая сестренка – самой любимой девчонкой, о которой нужно было заботиться. Он искренне любил близких и, кажется, всегда знал кем станет в будущем. С малых лет он хотел быть военным.

Это желание появилось не на пустом месте. В семье Сивидовых несколько поколений не по наслышке знали, что такое война. Дедушка был военным, а отец участвовал в выводе войск из Афганистана. Рассказы о непростой походной жизни защитников Отечества нередко становились предметом семейных разговоров.

Сергей рос обычным ребенком, звезд с неба не хватал, но в тоже время был ответственным. Окончив девять классов средней школы села Новый Шарап Ордынского района, устроился на работу заправщиком и до самого призыва в армию в 2003 году обеспечивал себя и помогал семье.

Фото: предоставлено близкими Сергея Сивидова

Срочная служба рядового Сергея Сивидова проходила далеко от дома, на Камчатке. Он попал в сухопутные войска и честно два года отдавал долг Родине. Но дома знали, что и после дембеля Сергей не оставит военного дела. Так и случилось. В 2005 году он подписал контракт и перевелся служить в город Алейск, в соседний Алтайский край, в разведывательный батальон 35-й бригады.

В 2007 году Сергей оказался в командировке в Юрге, где в общей компании встретил будущую жену Анастасию.

— Он сказал Насте: «Ты будешь моей женой и у нас будет двое детей, всё!», — вспоминает сестра военного Екатерина.

Как сказал, так и получилось. Случайное знакомство стало судьбоносным и на всю жизнь. Ему пришлось уехать тогда из Юрги, но через несколько месяцев он вернулся, забрал любимую в Алейск. Там они поженились, а после на свет появились две прекрасные дочери — Анжелика – сейчас ей 12 лет и Полина – ей 6 лет.

Жизнь текла размеренно. Сергей часто уезжал на сборы и учения, строил планы, реализовывал их, обеспечивал семью всем необходимым и, конечно, мечтал.

— Этим летом он хотел поехать в Санкт-Петербург с женой, отдохнуть, — говорит Екатерина.

До выхода на пенсию оставалось всего четыре года. Но этот срок для Сергея был условным, потому что уходить в запас он не хотел, так как работу любил. Последние пять лет профессиональной карьеры военный отдал 45-й мотострелковой дивизии, дослужился до сержанта и неоднократно получал грамоты и награды за профессионализм.

— Он всегда был душой компании, готов был отдать последнюю рубашку, лишь бы помочь. Я его сколько помню – всегда улыбался. Весёлый, добрый парень, — рассказывает Екатерина. —  Серёжа любил рыбалку, прогулки в лесу, собирать грибы и ягоды, хорошо разбирался в автомобилях…

Фото: предоставлено близкими Сергея Сивидова

Сергей был простым русским парнем с доброй душой и большим сердцем. Был…

Сегодня близким осталось множество добрых воспоминаний, которые никогда не пополнятся новыми, потому что Сергей погиб… Погиб в то время, когда к Сибири подбиралась весна, сложил голову далеко от дома, участвуя в военной спецоперации в Украине.

Родные вспоминают, что очередная командировка была не такой как предыдущие. Тревожно стало с самого начала. Не успокаивало и то, что Сергей был профессиональным военным.

— Им сказали, что отправляют на белорусско-русские учения. А потом, 24 февраля, объявили о начале спецоперации и всё поменялось, — вспоминает Екатерина.

О поездке на Донбасс Сергей сразу сообщил жене, а она уже оповестила родных. Больше новостей не было. А несколько дней спустя стало известно – 26 февраля в Чернигове Сергей получил ранение несовместимое с жизнью.

11 марта тело военного доставили в родное село. В тот же день с почестями прошли похороны. На траурной церемонии было много людей – почти все, кто знал его с детства. Никто не мог поверить, что всегда веселого и в то же время отважного земляка больше нет.

Прощались с коллегой и военные, сопроводив его в последний путь залповыми выстрелами и музыкой военного оркестра.

— Сергей был хорошим человеком и исполнительным подчинённым, в разведывательном батальоне был примером для подражания. Он навсегда останется в наших сердцах, — говорит его первый командир А.С. Павловский.

Мужественным Сергей был при жизни, таким и останется в памяти близких и друзей. Отмечая именно это качество, сибиряка посмертно наградили «Орденом Мужества».

 

Елена Романова, Александра Фоменко

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *