20 марта жители Новосибирска увидят редкое космическое явление

Фото: pixabay.com

Сибиряки смогут посмотреть на Венеру в виде серпа. Благодаря удачным условиям для наблюдения планета окажется в максимальной западной элонгации.

Необычное визуальное явление воссияет над Новосибирском 20 марта. Местные жители смогут лицезреть необычную для второй по удаленности от Солнца планеты форму, напоминающую серп. Об этом сообщили в Большом новосибирском планетарии.

«20 марта 2022 года в 22:33 по новосибирскому времени наступит Весеннее равноденствие. Это астрономическое явление, когда центр Солнца в своем видимом пути по эклиптике пересекает небесный экватор», — отметили в сообществе планетария во «ВКонтакте».

20 марта Солнце и Венеру будут разделять 47 градусов, что создаст наиболее благоприятные условия для наблюдения за планетой. Также специалист отметил, что весна и осень – наилучшее время для слежения за Венерой, так как летом, при более длинном световом дне, наблюдать за состоянием планеты будет проблематичнее.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *