Оптика «Ростелекома» трансформирует Новосибирскую область

«Ростелеком» в рамках программы «Цифровая трансформация Новосибирской области» подключил к высокоскоростному интернету 48 сел и деревень с числом жителей от 100 до 500 человек. Для этого федеральный провайдер в 2021 году построил 170 км волоконно-оптических линий связи в 15 районах региона.

Техническая возможность для подключения к широкополосному доступу в интернет «Ростелекома» появилась еще у 5 746 домохозяйств Новосибирской области. Абонентские линии в том числе построены в шести населенных пунктах Искитимского района, по пять сел и деревень охвачено в Куйбышевском, Сузунском и Убинском районах.

«“Ростелеком” ведет стройку и модернизацию оптических сетей в районах Новосибирской области как по федеральным проектам, так и в сотрудничестве с правительством региона. По программе “Цифровая трансформация Новосибирской области” специалисты компании проложили магистральные, распределительные и абонентские линии связи, что сделало доступ в Сеть быстрым и надежным. Кроме того, технические характеристики магистральных точек подключения позволят при необходимости расширить пропускную способность канала с 1 Гбит/с до 10 Гбит/с, что пригодится для дальнейшей цифровизации сельских территорий», — отметил вице-президент, директор Новосибирского филиала ПАО «Ростелеком» Николай Зенин.

Теперь жители могут оценить цифровые услуги федерального провайдера, среди которых — видеосервис Wink, интеллектуальное решение «Умный дом» и образовательная платформа для школьников «Лицей». Узнать подробнее о тарифных планах и условиях подключения можно на сайте «Ростелекома» и по телефону 8 800 100 0 800.

Справка: Государственная программа «Цифровая трансформация Новосибирской области» нацелена на создание условий для масштабного применения цифровых технологий в социально-экономической деятельности на территории региона. В задачи программы в том числе входит создание и развитие устойчивой инфраструктуры высокоскоростной передачи и хранения больших объемов данных, цифровизация сфер государственного управления и обеспечение интернетом и услугами сотовой связи сельских населенных пунктов.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *