Первомай и День Победы: как отдыхаем на майские праздники и за какие дни двойная оплата

В мае россиян по календарю ожидают 13 выходных, многие из которых являются праздничными. За какие дни по новым правилам работодатель вдвойне оплатит работу?

В России май — традиционно богат на праздники, которые радуют всех дополнительными выходными.

В прошлом году Владимир Путин сделал рабочие дни между майскими праздниками нерабочими, но с оплатой труда. Каким в этом году окажется расклад красных дней календаря, станет известно в апреле, но пока в Минтруде утвердили следующий график отдыха и работы.

1 мая в России отмечают праздник Весны и Труда. Согласно статье 112 ТК РФ, при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. В 2022 году праздник Весны и Труда выпадает на воскресенье. Кроме того, согласно постановлению Правительства РФ, выходной с субботы, 1 января, был перенесен на вторник, 3 мая.

Таким образом, в конце апреля и начале мая россияне будут отдыхать четыре дня подряд:

— суббота, 30 апреля;

— воскресенье, 1 мая;

— понедельник, 2 мая;

— вторник, 3 мая.

День Победы в 2022 году приходится на понедельник. Россияне будут отдыхать и на следующий день, поскольку выходной со 2 января, был перенесен на 10 мая. Благодаря этому получатся четыре нерабочих дня подряд:

— суббота, 7 мая;

— воскресенье, 8 мая;

— понедельник, 9 мая;

— вторник, 10 мая.

Всего с учетом государственных праздников в мае 2022 года россиян ожидает 13 нерабочих дней.

Что касается оплаты труда: несмотря на то, что праздничных и выходных в этом мае много, праздничных выходных дней с двойной оплатой будет только два — это 1 и 9 мая.

Напомним, большие выходные ждут россиян с 11 по 13 июня и осенью с 4 по 6 ноября.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *