Приметы на Феофанов день: нельзя бездельничать, брать вещи бесплатно, а что еще принесет удачу на весь год

Фото: pixabay.com

По старинному поверью, 25 марта незамужним девушкам следует подойти к березе, обнять ее, рассказать о девичьих печалях. Считается, что дерево привлекает семейное счастье, повышая шансы на удачное замужество. Какие еще старинные приметы есть на счастье, благополучие и причем тут лошади?

25 марта 2022. Что можно, а что нельзя делать в праздник Феофана, как не спугнуть удачу и привлечь финансовое благополучие — секреты известны с древних времен, как и приметы на погоду.

Что нельзя делать на Феофанов день

— Жители сел и деревень и сегодня следуют традициям предков. 25 марта лошадям уделялось особое внимание, и категорически нельзя было ругать, гонять и оставлять голодными. Для здоровья их водили к роднику или поили с серебряной посуды.  Сегодня этот обряд несколько изменился: вместо серебряной посуды берется любая другая, наливают в нее воду из колодца или из-под крана и уже в нее опускают серебряную вещь. Считается, что подобный ритуал приносит домашним животным крепкое здоровье и защищает их от сглаза.

— Женщинам запрещается перешагивать через упряжь — иначе конь будет плохо в поле работать.

— Нельзя выяснять отношения, повышать голос, затевать скандал — в противном случае весь год несчастья будут преследовать.

— Нельзя долго спать, бездельничать и целый день ничего не делать — это может грозить потерей работы и проблемам с деньгами.

— Нельзя что-либо брать или одалживать 25 марта — вместе с вещью можно перенять на себя порчу и сглаз. Обязательно надо символически заплатить за вещь.

— Свободные девушки останутся на весь год одинокими, если сломают хоть веточку березы. Напротив, надо дерево приобнять и поведать ему о своих желаниях. Считается, что береза притягивает удачное замужество и семейное счастье.

Что можно делать 25 марта

— В старину с самого утра выходили на улицу, чтобы встретить весну. Считается, что в этот день она окончательно прогоняет зиму, сходит снежный покров, почва начинает оттаивать.

— Помогут привести весну и птицы, которых сегодня надо обязательно подкормить. Есть примета, какими зернами пернатых угостите, те культуры и дадут отличный урожай.

— Бытуем поверье, что, если в гнезде ласточки найти маленький камешек, его нужно носить с собой, он будет защищать от зла. Однако гнездо портить и разорять нельзя, следует только аккуратно забрать камешек.

Сон, который приснился в ночь с 24 на 25 марта, может сбыться через девять дней. Так что важные события из сновидения постарайтесь не забыть.

Фото: pixabay.com

Народные приметы на 25 марта 2022 года

Лошадь 25 марта заболела — будет болеть все лето.

Лошадь трясет головой, закидывает ее кверху — это она приближающееся ненастье чувствует.

Лошадь в хлеву громко ржет — в семье будет счастье.

Лошадь в дороге фыркает — к приятной встрече.

Лёд на водоёмах тонет — к неплодородному году.

Дождь — к урожаю ржи.

Туман — к урожаю льна и овса.

Вороны сидят на земле — скоро потепление.

Много мышей — будет бедным урожай.

Если к людям из леса выходят зайцы, лисы, лоси и другие животные, покидая привычные места обитания — весной будет сильный паводок.

Иней или туман с утра 25 марта — 12 июня будет дождь. Не верите? Проверьте сами. Народные приметы самые точные.

Тепло и солнечно днем — к ненастному лету.

Именины 25 марта у Александра, Владимира, Ивана, Григория, Дмитрия, Константина, Семена, Сергея и Феофана.

Рожденные в этот день являются людьми энергичными. Они часто занимают руководящие посты, так как они могут держать массу дел в уме, успевать везде и решать сразу несколько проблем.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *