Реконструкцию площади Маркса продолжат, несмотря на отмену МЧМХ

Покрышкин

О том, что благоустройство одной из основных площадей левобережья Новосибирска сохраняет свою актуальность и остается в силе, 24 марта во время пресс-конференции рассказал мэр города Анатолий Локоть.

«Все наши планы, связанные с благоустройством, оформлением зеленых зон, которые есть в планах 2022 года будут выполнены. Будем заниматься и благоустройством проспекта Маркса, поскольку его ремонт предполагается в соответствии с федеральной программой, национальным проектом «Безопасные и качественные дороги». Мы сегодня имеем подтверждение финансирования этих проектов, поэтому продолжаем эти работы. То что касается переноса памятника в центр площади — это инициатива частного инвестора, который не отказывается от своих планов, подтверждает их. Предполагаем, что эти работы начнутся в ближайшее время», — сказал Анатолий Локоть.

Напомним, в рамках благоустройства и реконструкции площади Маркса памятник легендарному земляку, лётчику Александру Покрышкину планируется перенести от здания недостроенного ДК «Сибсельмаш» в центр транспортного кольца. На месте ДК может появиться апарт-комплекс.

Подготовка к реконструкции этой территории уже началась. На место работ прибыла необходимая техника, завезены стройматериалы, вагончик для рабочих и биотуалет.

Ранее вице-мэр Анна Терешкова заявляла, что памятник Александру Покрышкину переместят до 9 мая 2022 года. Возле него, в центре транспортного кольца, планируется разбить клумбы с цветами, высадить газон и деревья — яблони, вязы, сирень. Дорожки вымостят плиткой.

На вопрос горожан, как же люди будут попадать к монументу, власти ответили, что в какие-то знаковые моменты движение планируется на время перекрывать, чтобы обеспечить доступ.

Напомним, памятник трижды герою Советского Союза Александру Покрышкину на площади Маркса был открыт 8 мая 2005 года в канун празднования 60-летия Победы. Его автором является народный художник РФ, скульптор, действительный член Российской академии художеств, лауреат Государственной премии РСФСР имени Ивана Репина и премии Ленинского комсомола Михаил Переяславец.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *