В Новосибирске откроют трамвай-кафе и два парка

Фото: Сергей Лапунин, Unsplash

В 2022 году в Новосибирске появятся новые локации для отдыха. Благоустройство сразу нескольких городских зон анонсировали власти 30 марта на пресс-конференции.

В Новосибирске запланировано открытие Заельцовского парка, установка трамвая-кафе в сквере за оперным театром, а также благоустройство парка в пойме реки Каменки.

Кроме того, на территории города будет высажено более 340 тысяч многолетних и однолетних цветов. Вдоль магистралей, на транспортных развязках и в скверах появятся многолетние растения.

На данный момент специалисты приступили к финальной разработке концепций парков: «У нас есть тихие парки, есть спортивные – нужно сделать зонирование и концептуальную основу каждой территории. Например, мы хотим сделать парк «У моря Обского» фестивальной и зимней площадкой», — рассказала начальник управления культуры Ирина Соловьева.

В основе концепции Заельцовского парка – экологичность. После реконструкции горожане смогут пройти экотропу, прокатиться на велосипеде и заняться скандинавской ходьбой. Открыть его для горожан планируют 1 июня.

Также в этом году откроется парк у ледовой арены. Благоустроительные работы начнутся в скверах «Гагаринский», «Воинский». В сквере за оперным театром посадят березы, рябины, сирень, можжевельник, сосны, кустарники и многолетние растения. Также там будет установлен арт-объект – трамвай № 13. «Модель недействующая – без механизмов. Трамвай установят на специально подготовленной площадке и разместят в нем кафе для посетителей», — рассказала заместитель начальника управления по благоустройству общественных пространств мэрии города Новосибирска Мария Смирнова.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *