На пожаре в квартире в Ленинском районе огнеборцы спасли пять человек

пожар в Юрки

Фото: 54.mchs.gov.ru Фото носит иллюстративный характер

Возгорание на площади 12 квадратных метров заставило эвакуироваться весь подъезд.

Вечером 31 марта на пульт пожарной охраны поступило сообщении о пожаре в одной из квартир в девятиэтажке по улице 9-ой Гвардейской Дивизии. Ещё до приезда огнеборцев прохожие вытащили из задымленной квартиры на первом этаже мужчину, выломав при этом, решётку на окне. Пострадавшего затем с ожогами срочно госпитализировали в больницу.

К моменту прибытия пожарного расчета из окон первого этажа уже вырывалось пламя. Видимо сигнал об обнаружении возгорания пришёл со значительным опозданием. Сразу после этого бойцы звена газодымозащитной службы начали разведку в задымленном подъезде. Цель их действий – поиск людей на верхних этажах здания. Вскоре выяснилось, пожарные подоспели вовремя.

– Едкий дым распространился до девятого этажа, – пояснил начальник караула пожарно-спасательной части №6 Главного управления МЧС России по Новосибирской области лейтенант внутренней службы Владимир Романов. – Это осложняло поиск и эвакуацию людей. При помощи спасустройств мы вывели на свежий воздух пять человек, в том числе двоих детей. Квартиру, где произошел пожар, хозяйка покинула самостоятельно.

Как оказалось в горящей квартире было очень плотное задымление и высокая температура. На локализацию пожара на общей площади 12 квадратных метров у огнеборцев ушло девять минут, еще четыре – на ликвидацию открытого горения.

В конечном итоге из задымленного подъезда самостоятельно эвакуировались еще 16 человек. По предварительным данным, причиной возгорания стала неисправность электропроводки, которая находилась в аварийном состоянии. Об этом свидетельствуют большие термические повреждения сети, которые дознаватели МЧС России и сотрудники Испытательной пожарной лаборатории обнаружили в санузле квартиры.

По официальным данным – специалисты МЧС продолжают выявлять подробности произошедшего пожара.

Роман Сидоров

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *