В Сузуне началась реконструкция районной больницы

Фото: пресс-службы Правительства НСО

До конца текущего года за счёт бюджета Новосибирской области планируется отремонтировать главный корпус медучреждения.

Согласно утверждённому плана больничные палаты должны стать одно- и двухместными, с отдельными санитарными узлами. В здании появятся оборудованные по всем правилам пожарные эвакуационные выходы, будут запущены в эксплуатацию пандусы для маломобильных пациентов. В скором времени в главном корпусе появится и новая система коммуникации: канализация, водоснабжение, электроснабжение, также предусмотрен монтаж системы вентиляции. А самое главное – у здания появится четвертый этаж. Там разместится современная лаборатория, в помещение которой запустят два лифта.

Столь масштабная реконструкция районной больницы стала возможной благодаря выполненному наказу избирателей со стороны председателя Законодательного Собрания Новосибирской области Андрея Шимкива и депутата регионального парламента Евгения Покровского. Идею скорейшей модернизации больницы поддержал и губернатор области – Андрей Травников. Таким образом еще в прошлом году, после разработки и принятия проектно-сметной документации, как только проект получил финансирование, был построен и оборудован современный операционно-реанимационный блок больницы. Сейчас идёт плановый второй этап полномасштабного ремонта.

– Второй этап – реконструкция главного корпуса больницы, в котором расположены основные стационарные отделения: хирургическое, терапевтическое, отделение гинекологии, – рассказал главврач Сузунской ЦРБ Владимир Утёнков. – Приемный покой перешел в новое здание. Этот корпус мы в декабре торжественно открыли. На продолжение реконструкции были запланированы бюджетные средства, и вот в конце марта начались работы.

На все строительные работы будет потрачено примерно 480 миллионов рублей, еще порядка 64 миллионов рублей пойдёт на покупку медицинской мебели и специального оборудования.

– Закупаем мебель: койки, тумбочки, шкафы, холодильники, – сообщил Утёнков. — Оборудование – от шкафов для хранения стерильных инструментов до передвижного цифрового рентгена для обследования пациентов в приемном покое, закупаем кресла гинекологические, бактерицидные лампы. Список большой. Сейчас упростился механизм торгов, мы уже многое запустили в работу и активно начинаем заключать контракты.

Кроме прочего, задумано оснащение больницы современным компьютерным томографом, чтобы в ЦРБ могли полноценно обследовать пациентов прежде всего с острой сосудистой патологией – инсультами.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *