ЦАРЗ-15 продали за 212 миллионов рублей

цех-завода-царз

Фото: завод ЦАРЗ-15

Имущество новосибирского предприятия 15-й Центральный автомобильный ремонтный завод продали на аукционе за 212 миллионов рублей. Ранее ЧС-ИНФО писал, что его бывший директор был осужден на реальный срок.

Напомним, ЦАРЗ выставили на торги год назад за долг в 6,5 миллионов рублей. При этом на тот момент у завода были заказы от оборонного комплекса страны на сумму порядка 12 миллионов рублей.

Начальная цена была заявлена более чем в 848 миллионов рублей. Однако в итоге продали за 212 миллионов. Проданный имущественный комплекс завода включает земельный участок, на котором он расположен, а также более тысячи единиц техники и оборудования, склады, котельные, общежитие, производственные цеха и корпуса. Приобрела это всё ИП Ломихина Вероника Андреевна, действующая от имени и за счет принципала ООО «УК «114 Ремонтный Завод».

Также напомним, что экс-руководитель предприятия Виктор Романов был осужден на восемь лет лишения свободы по статьям «Мошенничество в особо крупном размере» и «Легализация доходов, полученных криминальным путем». Его обвиняли в хищении средств, выделенных на ремонт техники и реконструкцию цеха. Ущерб оценили в 330 миллионов рублей.

Кстати, одно время развитие 15-го Центрального автомобильного ремонтного завода курировал Роман Путин — двоюродный племянник Президента России. Он был советником тогдашнего губернатора Василия Юрченко и отвечал за модернизацию завода после его перехода в «Оборонсервис». Позже Юрченко отстранил Путина от работы, поскольку, по его мнению, тот не справился с задачей. Тогда на модернизацию завода из государственного бюджета было выделено более 800 миллионов рублей. В хищении части этих средств и обвинили руководство ЦАРЗа.

Справка ЧС-ИНФО:
АО «15 ЦАРЗ» занимается комплексным ремонтом, восстановлением и модернизацией автомобилей УРАЛ, КамАЗ всех модификаций, автомобилей УАЗ, КрАЗ, МТ-ЛБ, а также агрегатов и двигателей для автомобильной техники. 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *