«Демография» в действии: более 40 тысяч новосибирских семей получили выплаты по одному из национальных проектов

демография

В 2022 году свыше 41 тысячи семей региона получили выплаты на детей по нацпроекту «Демография».

Национальный проект «Демография» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» является частью нацпроекта «Демография», который курирует министерство труда и социального развития Новосибирской области. Меры социальной поддержки проекта таковы: денежная выплата в связи с рождением первого ребенка, пособие в размере прожиточного минимума для детей, областной семейный капитал и единовременная помощь при рождении ребенка в молодой семье.

Размер первых двух мер поддержки равен сумме прожиточного минимума для детей – 13 238 рублей. Многодетные семьи, получившие сертификат на областной семейный капитал, могут выбрать одно из одобренных направлений и пустить на свои нужды чуть больше 116 тысяч рублей. При рождении ребенка в молодой семье работает трехсоставная поддержка: пособие в 6000 рублей на первого ребенка, 12 000 рублей на второго ребенка, 18 000 рублей на третьего и последующих детей.

Сейчас Минтруд РФ выставил на общественное обсуждение проект постановления, предлагающий упростить назначение детских выплат для безработных. Например, при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка предлагается не учитывать прошлые трудовые доходы родителя, потерявшего работу после 1 марта 2022 года. Это позволит оперативно реагировать на изменение материального положения семей с детьми. При этом выплата будет назначаться на полгода, по истечении которых родитель сможет обратиться за пособием вновь. Предполагается, что такой подход будет действовать до конца текущего года.

По информации министерства труда и социального развития Новосибирской области подробные сведения о действующих на территории Новосибирской области мерах поддержки семей с детьми размещена на официальном сайте министерства. Также можно проконсультироваться по телефону горячей линии – 8-800-100-00- 82.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *