В Академгородке Новосибирска пройдёт Ракетный фестиваль

Участвовать в нём могут все желающие. Ракеты будут запускать в День космонавтики, 12 апреля.

В честь годовщины первого в истории полёта человека в космос 12 апреля в новосибирском Академгородке пройдёт Ракетный фестиваль. В программе фестиваля: осмотр технической готовности ракет, подтверждение регистрации участников и выдача стартового номера, парад ракет, инструктаж пусковой команды ракеты, заправка топливом, проведение пусков.

— Для участия в фестивале необходимо: собрать команду из двух и более человек, изготовить модель ракеты на основе полуторалитровой пластиковой бутылки. Каждая команда представляет одну ракету, — пояснили организаторы.

Рассказывается о принципе действия аппарата: в 1,5-литровую бутылку наливается дигидрогена монооксид и закачивается азотно-кислородная газовая смесь. Взаимодействие компонентов создаёт реактивную тягу. Потенциальных участников фестиваля предупреждают: в бутылке не должно быть отверстий, она не должна протекать и пропускать воздух при закрытой крышке. Допускается установка внешних частей ракеты, а также оформление ракеты с помощью красок, клея, дерева, резины, бумаги и пластика. В конструкции не допускается использование острых и металлических элементов. Вес готовой и незаправленной ракеты не должен превышать веса исходной бутылки более чем в три раза.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *