В Новосибирске запустят импортозамещающее производство вакцин и лекарств для животных

Фото: Павел Разуваев

Мощностей производства должно хватить на то, чтобы обеспечить потребности региона и предложить свои товары на рынке России.

В Новосибирске планируется открыть экспериментальное производство ветеринарных фармацевтических средств и вакцин. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале властей НСО.

— Задачу, в связи с уходом с российского рынка зарубежных производителей ветеринарных фармацевтических средств и ростом цен на препараты, готов выполнить Федеральный исследовательский центр фундаментальной и трансляционной медицины, оборудование для этого есть. Мощностей центра хватит, чтобы закрыть потребность Новосибирской области и разрабатывать новые решения для отечественного рынка, — говорится в сообщении.

Среди болезней, вакцины от которых сможет производить ФИЦ ФТМ, — инфекционный бронхит кур, болезнь Ньюкасла, вирусы гриппа кур и другие, сообщили в пресс-службе ФИЦ ФТМ. Отмечается, что российские фермеры уже обращались в Госдуму по поводу отсутствия дефицита ветеринарных препаратов, лечебных и профилактических кормов для животных, у которых нет отечественных аналогов. Цены на препараты на рынке существенно выросли, в связи с чем и возникла идея экспериментального производства.

Экспериментальное производство в Новосибирске наладят, используя имеющееся оборудование, закупленное в конце прошлого года. Приобретут и новые установки.

— Мы просчитывали сложившуюся ситуацию и понимали, что у нас есть большой задел на разработку и экспериментальное производство, в том числе ветеринарных препаратов по качеству, не уступающих продукции зарубежных производителей. Такая цель сейчас поставлена. Создание производства позволит не только проводить научные исследования, но и создать технологию для импортозамещения, — приводятся в сообщении пресс-службы центра слова заместителя директора ФИЦ ФТМ Ильи Деулина.

Отметим, что, по информации Россельхознадзора, общее соотношение находящихся в обороте на территории России зарубежных и отечественных вакцин для животных составляет 56,1 и 43,9 процента соответственно. Доля рынка иммунобиологических препаратов от инфекционных болезней птиц занята отечественными производителями на 43 процента. Что касается вакцин против болезней свиней, отечественные производители занимают 53 процента рынка. У всех поставляемых в Россию импортных вакцин от инфекционных болезней птиц и свиней есть отечественные аналоги.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *