Новосибирские дороги отремонтируют по гарантии

С 2022 года на все объекты дорожного строительства, которые будут финансироваться за счёт средств федерального и областного бюджетов, муниципалитет привлекает независимый строительный контроль. Инспекторы будут постоянно находиться на объекте, это позволит своевременно выявлять факты некачественного выполнения работ.

Об этом рассказал начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска Константин Васильев в ходе проверки работ по гарантийному ремонту дороги на улице Сакко и Ванцетти.

В Новосибирске 322 дорожных объекта находятся на гарантии. С середины марта специалисты МКУ «УДС» совместно с подрядными организациями проводят их обследования. Все выявленные дефекты актируются. В основном это вышелушивание асфальтобетонной смеси, колейность, примыкания к дождеприёмникам и колодцам, разрушение бордюрного камня.
В настоящее время проверено более 150 объектов, проверку должны закончить к 1 мая.

«По тем объектам, где уже выявлены дефекты, сформированы претензионные требования и направлены в организации, пока ни один из подрядчиков не отказался от своих обязательств, – рассказал Константин Васильев. – Мэром Новосибирска Анатолием Локтем поставлена задача до 1 июня провести все работы по устранению недостатков. Первые подрядные организации уже выходят, уверен, большинство работ должны быть выполнены в срок».
Сегодня с наступлением тёплой погоды рабочие ООО «СТС-ПЛЮС» начали ремонт по гарантийным обязательствам на улице Сакко и Ванцетти. «Работы на данном участке велись в 2020 году в рамках нацпроекта «БКД», – рассказал исполняющий обязанности начальника МКУ «УДС» Иосиф Кодалаев. – Было уложено 3000 квадратных метров асфальта, сейчас, спустя два года, здесь выявлена колейность, подрядчик устранит дефект на площади 500 квадратных метров. При этом гарантийный срок приостанавливается с момента выявления дефекта и возобновляется после его устранения».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *