Одобрен проект реконструкции трассы «Иртыш» на подъезде к Новосибирску

Главгосэкспертиза одобрила модернизацию федеральной дороги Р-254 в Новосибирской области.

Речь идёт о 20-километровом участке федеральной дороги Р-254 «Иртыш» с 1422 по 1442 километр, который ФКУ «Сибуправтодор» планирует расширить с двух до четырёх-шести полос движения. С реализацией проекта пропускная способность западного въезда в Новосибирск на протяжении 50 километров увеличится до 46 тысяч автомобилей в сутки, что в два раза сократит время в пути.

— Проект также предусматривает строительство четырёх двухуровневых транспортных развязок, моста через реку Чик длиной около 80 метров, шести путепроводов и одного надземного пешеходного перехода, — сообщает ФКУ «Сибуправтодор». — Для удобства водителей будут оборудованы две площадки отдыха, а для комфорта жителей прилегающих населённых пунктов – акустические экраны на общем протяжении 8,5 километра. По всему основному ходу участка и на транспортных развязках будут смонтированы линии электроосвещения. Дорожная одежда толщиной 92 сантиметра с цементобетонным основанием и покрытием из щебёночно-мастичного асфальтобетона рассчитана на высокую транспортную нагрузку и длительный межремонтный срок.

Сообщается также, что с 2014 по 2020 год на трассе Р-254 «Иртыш» под Новосибирском была выполнена реконструкция участка с 1392 по 1422 километр. В итоге 30 километров трассы переведены из третьей технической категории в первую за счёт расширения проезжей части с двух до четырёх полос со строительством пяти транспортных развязок. Оставшиеся 20 километров до города — от начала Северного обхода Новосибирска в объезд села Прокудское – планируется преобразовать на протяжении 11 километров из двух полос в четыре. А на протяжении 9 километров – в шесть полос.

— Таким образом будет обеспечен комфортный и бесперебойный проезд на участке с высокой интенсивностью движения, который расположен на подъезде к столице Сибири, к крупнейшему за Уралом международному аэропорту «Толмачёво» и активно развивающемуся Промышленно-логистическому парку Новосибирской области. Строительно-монтажные работы продлятся шесть лет. Их начало запланировано предварительно на 2024 год, — уточняют в ФКУ «Сибуправтодор».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *