«Розовая ленточка» в Академгородке Новосибирска: женщин проверяют онкологи

Акция по профилактике онкологических заболеваний «Предупредим рак вместе» проходит сегодня в Академгородке.

Весь апрель Минздрав Новосибирской области совместно с медицинскими организациями региона проводит кампанию по профилактике онкологических заболеваний «Предупредим рак вместе». Отделения и кабинеты медпрофилактики, центры амбулаторно-онкологической помощи и первичные онкологические кабинеты работают в усиленном режиме. В поликлиниках проходят акции, лекции, консультации.

16 апреля, в субботу, с 10.00 до 15.00 акция «Розовая ленточка», направленная на выявление и профилактику рака груди, проходит в Академгородке, в Центре персонализированной медицины. Женщин проконсультируют онкологи-маммологи, при необходимости им сделают УЗИ молочных желез или маммографию. Участниц обучат на муляже методам самообследования груди, им выдадут информационные материалы по профилактике заболеваний молочной железы, рациональному питанию и физической активности.

— За первую декаду проведения региональной акции «Предупредим рак вместе» её участниками стали 7 486 человек. У 59 из них выявлены подозрения на онкологические заболевания различных локализаций: 16 случаев новообразования кожи, 14 подозрений на новообразования молочной железы, 7 подозрений на рак колоректальной области, по 2 эпизода злокачественных заболеваний бронхов и почки, по 4 риска рака предстательной железы и щитовидной железы и другие, — сообщили в Минздраве НСО.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *