Как Новосибирск отпразднует День Победы: подробная программа мероприятий

День Победы

Стало известно, где и как в Новосибирске будут проходить основные праздничные мероприятия, посвященные празднованию 77-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Как напомнил сегодня на пресс-конференции заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов, в этом году празднование Дня Победы пройдёт в очном формате, как это происходило до пандемии.

– С учётом изменения санитарно-эпидемиологической ситуации, связанной с коронавирусной инфекцией, принято решение проведения мероприятий в полном формате, – сообщил он и добавил, что все ветераны предварительно пройдут тестирование на COVID-19, а те, кто будет с ними близко контактировать, наденут защитные маски.

Также замгубернатора отметил, что, к сожалению, ввиду почтенного возраста, ветеранов Великой Отечественной войны с каждым годом становится меньше, и им нужно уделять особое внимание, относиться к ним с чуткостью и заботой. По его словам, на территории региона проживает сегодня 7 007 ветеранов, и только 401 из них — участники Великой Отечественной Войны. Жителей блокадного Ленинграда 195 человек, бывших узников концлагерей – 189, а тружеников тыла — 6 222 человека.

Сергей Нелюбов рассказал, что накануне Дня Победы всем участникам войны выплатят по 5 000 рублей из областного бюджета. Кроме того, производятся ежемесячные выплаты труженикам тыла и детям войны. Также замгубернатора отметил, что в этом году регион обеспечит жилплощадью девять ветеранов. На ремонт жилья выделено около пяти миллионов рублей. 1 441 ветеран находится на социальном обслуживании, а диспансеризацию за первый квартал 2022 года прошли более четырех тысяч человек. Особое внимание уделяется выписке льготных рецептов и получению лекарств.

Заместитель мэра Новосибирска Анна Терешкова сообщила на пресс-конференции, что основным местом празднования Дня Победы в области станет Новосибирск.

– 22 июля 2020 года Новосибирску было присвоено почётное звание «Город трудовой доблести». Естественно, празднование Дня Победы мы посвятили присвоению городу этого высокого звания, и поэтому празднование 9 мая пройдёт под девизом: «Новосибирск – город трудовой доблести. Всё для фронта, всё для победы», – рассказала Анна Терешкова.

С 27 апреля в регионе стартует традиционная всероссийская акция «Георгиевская ленточка», а также благотворительная акция в помощь ветеранам «Красная гвоздика».

Программа основных мероприятий на 8 и 9 мая:
8 мая
11:00, сквер за Театром оперы и балета (НГАТОиБ) – акция «Сад памяти»
15:00, Театр оперы и балета (НГАТОиБ) – торжественное собрание и праздничный концерт, посвящённые празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.
22:00, Мемориальный комплекс «Монумент Славы» – молодёжная акция «Свеча Памяти»
9 мая
09:00, пересечение Красного проспекта и Октябрьской магистрали – формирование колонны участников шествия «Бессмертный полк»
9:15, площадь Свердлова – церемония возложения корзин и цветов к бюсту маршала авиации А. И. Покрышкина
10:00, площадь Ленина – военный парад войск Сибирского гарнизона
10:45 – общественная акция «Бессмертный полк»
11:30 – 13:00, у здания Дома офицеров – концертная программа для участников шествия «Бессмертный полк России»
12:00 – 20:00, Первомайский сквер – праздничная программа «Новосибирск. Во имя Победы!», интерактивная программа «Победный май», акция «Твой выбор!»
12:00, Монумент Славы – торжественный митинг и возложение цветов
13:30 – 17:30, Красный проспект от улицы Депутатской до улицы Сибревкома – 75-я городская легкоатлетическая эстафета памятим А. И. Покрышкина
14:00, Заельцовское кладбище – возложение венков на мемориальном воинском захоронении «Раненый воин»
19:00 – 22:00, площадь Ленина – концертная программа «Новосибирск – город трудовой доблести: всё для фронта, всё для Победы!»
21:50 – праздничные фейерверки:
• сквер за Театром оперы и балета
• Мемориальный комплекс «Монумент Славы»
• на стадионе Локомотив, ул. Первомайская, 154
• ДМШ № 9, ул. Молодости, 13,
• ДК «Академия», ул. Ильича, 4
• ТРК «Эдем», ул. Кутателадзе, 4/4
21:50, Михайловская набережная – артиллерийский салют

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *