Анатолий Локоть призвал новосибирцев выйти на «Бессмертный полк»

Акция “Бессмертный полк” в Новосибирске, 2019 год. Фото: Сергей Завражных

Акция “Бессмертный полк” в Новосибирске, 2019 год. Фото: Сергей Завражных

В Новосибирске после двухлетнего перерыва вновь проведут патриотическую акцию по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Колонна сибиряков с портретами ветеранов и тружеников тыла пройдёт по центральным улицам 9 мая в День Победы.

О том, как пройдёт акция в этом году, обсудили на аппаратном совещании мэра Новосибирска Анатолия Локтя в городской администрации.

— Эту акцию нужно поддержать, чтобы она была не менее масштабной, чем два года назад, когда мы по численности участников, по массовости уступили только Москве. Тем более что Новосибирск встречает День Победы как город трудовой доблести, – отметил мэр Анатолий Локоть. – В этом году муниципальные библиотеки выступили с предложением бесплатно распечатать чёрно-белые фотографии ветеранов для участия в этой патриотической акции. Я дал поручение районным администрациям довести до горожан адреса этих учреждений, чтобы люди знали, куда обращаться. Также на всех ресурсах будет размещён маршрут шествия бессмертного полка, и все желающие новосибирцы смогут примкнуть к этой многочисленной колонне.

26 городских библиотек поддержат патриотическую акцию: восемь — в Дзержинском районе, восемь — в Калининском и 14 — в Ленинском районе.

Шествие в этом году, как и раньше, пройдёт в утренние часы: в 9.00 на Октябрьской магистрали напротив дома №3 начнётся формирование колонны, начало шествия запланировано на 10.45. Маршрут движения будет проходить по Красному проспекту, через площадь имени Ленина до Дома офицеров, расположенного по адресу Красный проспект, 63, рассказала заместитель мэра, начальник департамента спорта, культуры и молодёжной политики Анна Терешкова.

— Первой выстраивается ретротехника. Готовность участвовать выразили владельцы 18 машин. 5 мая на репетиции парада пройдёт одна машина, а 7 мая выйдут все 18», – рассказала заммэра.

За ретроавтомобилями последуют 40 курсантов Новосибирского высшего военного командного училища с полотнищем копии Знамени Победы, рота почётного караула Новосибирского военного ордена Жукова института имени генерала армии И. К. Яковлева войск национальной гвардии РФ, состоящая из 18 человек, со знаменем Сибирской дивизии. Далее – 40 курсантов Новосибирского военного высшего командного училища со знаменем «Город трудовой доблести». За ними – 17 курсантов военного ордена Жукова института имени генерала армии И. К. Яковлева войск национальной гвардии РФ с флагами республик СССР. Затем формируются коробки многонациональной колонны и Новосибирского городского духового оркестра под управлением Игоря Зугрова. После них следует первый ряд Бессмертного полка – участники поискового движения. Для наглядности схему движения шествия в Новосибирске 9 мая опубликовал в своём телеграм-канале Анатолий Локоть.

В организации построения шествия примут участие волонтёры волонтёрского корпуса Новосибирской области. Только для организации Бессмертного полка будут привлечены не менее 200 волонтёров. Для создания торжественной атмосферы на всём протяжении маршрута предусмотрена установка звуковых точек.

В этом году на логотипе «Бессмертный полк России» появилась Красная звезда с вписанным в неё образом Георгия Победоносца. Горожан просят обратить внимание на эти изменения при печати штендеров. Всю информацию об акции «Бессмертный полк» можно узнать на официальном сайте акции.  Там же можно с помощью онлайн-конструктора создать макет штендера. Распечатать изображения можно на принтере или воспользоваться услугами городских фотоцентров. Основу для штендера можно приобрести в крупных гипермаркетах — «Ашан» и «Лента», его стоимость — около ста рублей. Готовый штендер в фотоцентре может обойтись в сумму около 500 рублей.

Кроме этого, бесплатно напечатать фотографии для шествия можно в муниципальных библиотеках. Во всех филиалах установлены принтеры с возможностью черно-белой печати формата А4.

Ранее ЧС-ИНФО рассказывал, какие улицы Новосибирска будут перекрыты накануне и в день празднования 9 мая.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *