Рывок вперед: 2022–2031 годы объявлены Десятилетием науки и технологий

Фото: ведомостинсо.рф

В России ближайшие 10 лет решено объявить Десятилетием науки и технологий, что должно усилить роль научных достижений и сделать рывок в развитии страны.

Указ Президента страны Путина об объявлении в России периода с 2022 до 2031 годы Десятилетием науки и технологий – был опубликован 25 апреля на официальном интернет-портале правовой информации.

«В целях усиления роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны, учитывая результаты, достигнутые в ходе проведения в 2021 году в РФ Года науки и технологий, постановляю объявить 2022–2031 годы в РФ Десятилетием науки и технологий», — говорится в указе Президента России.

Согласно документу, основными задачами проведения Десятилетия науки и технологий являются привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки для граждан.

Для координации работы был создан комитет по проведению Десятилетия науки и технологий, в который вошли более 30 экспертов, сопредседателями же назначены вице-премьер Дмитрий Чернышенко и помощник Президента Андрей Фурсенко.

В ближайшие три месяца, по поручению Путина, Правительство РФ утвердит план проведения тематического Десятилетия науки и технологий

Президент поручил Правительству в трехмесячный срок утвердить рассмотренный координационным комитетом для обеспечения реализации всех мероприятий, прописанных в плане координационного совета и их финансирования.

Активное участие в реализации плана примут и власти субъектов РФ, им предстоит разработать и утвердить свои программы на ближайшее десятилетие, касающиеся науки и современных технологий.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *