В Новосибирской области одобрено более 1500 заявок от представителей бизнеса на получение господдержки

Окна приёма посетителей

Более 8 миллиардов рублей уже направлено на реализацию мер государственной поддержки предприятиям и организациям в рамках плана по обеспечению устойчивости экономики Новосибирской области.  

Об этом рассказал заместитель министра экономического развития региона Виталий Шовтак.

Он сообщил, что программой оборотного кредитования воспользовались представители малого и среднего бизнеса региона. Уже одобрено 256 заявок на общую сумму порядка 3,9 миллиарда рублей. На реструктуризацию ранее выданных кредитов по программе оборотного кредитования одобрено 56 заявлений. Получить кредит (или рефинансировать ранее полученный) малым предприятиям предлагают по ставке не выше 15 процентов годовых, средним – не выше 13,5 процента.

Меры господдержки для малых и средних предприятий, выпускающих высокотехнологичную и инновационную продукцию, позволят предприятиям брать кредиты по льготной ставке 3 процента. Согласно принятой мере, кредиты будут предоставляться на инвестиционные цели и на пополнение оборотных средств на срок до трёх лет. Максимальный размер такого кредита – 500 миллионов рублей. В настоящее время идёт активный приём заявлений по данному направлению.

Порядка 186 заявок одобрено на предоставление льготного кредита аграриям. Краткосрочный или инвестиционный кредит можно взять на развитие растениеводства и животноводства, на строительство, реконструкцию или модернизацию предприятий по переработке сельхозсырья.

Важной мерой господдержки является и предоставление кредитных каникул. Так, заёмщики, отнесённые к перечню 70 отраслей по постановлению Правительства РФ №337, с 10 марта 2022 года имеют право взять отсрочку по возврату кредита или уменьшить размер платежей в течение 6 месяцев (с/х, обрабатывающее производство, оптовая и розничная торговля, транспортировка и хранение, информация и связь, образование, культура, спорт и прочие виды сферы услуг). Обратиться за получением отсрочки или уменьшением размера платежей по договорам, заключённым до 1 марта 2022 года, можно в свой банк до 30 сентября 2022 года. В Новосибирской области по данному направлению одобрено уже 508 заявлений на кредитные каникулы.

Ещё около 500 заявок одобрены по различным направлениям господдержки – таким, как предоставление и реструктуризация ранее выданных кредитов на инвестиционные цели, выделение средств в рамках реализации программы поддержки ФОТ 3.0.

Организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим отдельные виды экономической деятельности, продлены сроки уплаты налога, уплачиваемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения за 2021 год и авансового платежа по налогу, уплачиваемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения за 1 квартал 2022 года. Количество таких налогоплательщиков в регионе составляет 9 654 субъектов на сумму 708,4 миллиона рублей, им уплата налога по УСН продлена на полгода.

Областные органы власти ведут масштабную информационную, консультационную и разъяснительную работу об оказании мер поддержки бизнесу: работает горячая линия – всего с 24 марта 2022 года по 21 апреля 2022 года на неё поступил 1 561 звонок, основными вопросами стали: оказание услуг центра «Мой Бизнес», поддержка фондов МКК «Микрофинансирование», Гарантийного фонда и Фонда развития промышленности, оказание образовательных услуг, работа центров занятости. Работает специальный портал с информацией о мерах по повышению устойчивости экономики, посещаемость которого превысила 4700 уникальных посетителей. В центре «Мой Бизнес» проводятся вебинары по мерам поддержки. В апреле в них приняли участие в общей сложности более 120 предпринимателей. Также создан и запущен телеграм-канал «Поддержка экономики НСО».

Справка ЧС-ИНФО

В Правительстве региона создан оперативный штаб по обеспечению устойчивости экономики Новосибирской области.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *