Есть вопрос: что лоси забыли на дорогах и во сколько встреча обойдется в рублях?

Фото из открытого источника

Встречи с сохатыми на дороге — это не только радость, но и реальная опасность. В последние дни в соцсетях появляется всё больше информации о выходе лосей на проезжие части Новосибирской, Кемеровской областей. От чего бегут животные и как себя обезопасить – в материале ЧС-ИНФО.

Буквально на днях жители Кемерово заметили лося по дороге на Лесную поляну, о чем они сразу сообщили в соцсети и вызвали бурное обсуждение причин его появления в оживленном месте. ЧС-ИНФО писал об этом.

Все помнят трагедию в августе 2021 года, когда новосибирцы переживали за судьбу сбитого лося в Академгородке.

Лоси очень часто выбегают на дороги в конце апреля – начале мае, когда молодые особи начинают вести самостоятельный образ жизни. В это время годовалых «подростков» самки отгоняют от себя и те начинают носиться по лесу, выбегая на трассы.

Вторая волна частых встреч с сохатыми на дорогах происходит в июне, когда, много мошкары. Лоси вынуждены отстаиваться на открытых местах и часто оказываются на обочинах дорог, поэтому вероятность столкновения с машинами возрастает.

И третья волна —лосиный гон. Максимальный пик выпадает на брачный период – это примерно с августа по конец сентября. Парнокопытные, в поисках самки могут пройти 60–70 километров, в том числе выходя на дороги. По пути они еще выясняют отношения друг с другом и очень агрессивны. Это тоже надо помнить водителям. Лучше остановиться, переждать, когда животные пройдут мимо.

ДТП с диким животным – удар по кошельку

При столкновении с авто большинство животных гибнет, машины разбиваются, люди получают тяжелые травмы.

Дорожно-транспортное происшествие на дороге с участием машины и того же лося — это в любом случае ДТП, с виновниками и потерпевшими, а также со всеми вытекающими из этого последствиями, административными наказаниями. Поэтому покидать место аварии нельзя, надо выставить знак аварийной остановки, включить «аварийку» и вызвать сотрудников ГИБДД.

Что касается штрафов. Самый крупный размер предусмотрен за наезд на гибрид зубра и бизона или с домашним скотом, за это придется выложить 180 тысяч рублей.  За наезд на снежного барана — 100 тысяч рублей, за наезд на лося — 80 тысяч рублей, за косулю, муфлона или серну — 40 тысяч рублей. Также предусмотрены штрафы за наезд на медведя, благородного оленя, лань, сайгака и других животных.

Дешевле всего обойдется сбитый волк – 200 рублей и 100 рублей за суслика или хомяка.

Самые опасные участки в НСО

Напомним, что в прошлом году в регионе произошло несколько ДТП с участием диких животных, в результате которых погибли два лося и косуля.  А за последние 4 года случилось 68 такого рода ДТП.

Наибольшую опасность представляют участки автодорог «Северный объезд», проходящие через особо охраняемую природную территорию заказника «Кудряшовский бор» и Сузун-Черепаново, проходящий через заказники «Сузунский» и «Инской».

Фото из открытых источников

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *