Школьники и студенты из Новосибирска готовятся к поездке к месту боевых действий времён Великой Отечественной войны

pixabay.com

На Безымянную высоту № 224.1 – место подвига сибиряков в посёлок Бетлица Калужской области 5 мая отправятся 18 юных жителей Кировского района Новосибирска.

Это будет уже 12-я делегация новосибирской молодёжи к месту боевого подвига воинов-сибиряков. С 2010 года для поездки в европейскую часть России отбираются лучшие из лучших: школьники, студенты, кадеты и участники молодёжных центров. В течение всего учебного года они усердно готовились к поездке, участвуя в конкурсных соревнованиях. Всего за учебный 2021-2022 год в Кировском районе было подано 110 заявок на предстоящую поездку. В итоге более 90 конкурсантов отсеялись. В окончательный список команды вошли ученики 11 районных школ и лицеев: информационных технологий и № 176, а также кадет Сибирского авиационного кадетского корпуса имени А. И. Покрышкина и студентка Новосибирского технологического колледжа.

Планируется, что в праздничной поездке ребята посетят Центральный музей Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов на Поклонной горе в Москве. Для них проведут экскурсию в военно-историческом центре «Маршал Победы – Г. К. Жуков» в Калуге. А 9 мая они примут участие в митинге на мемориальном комплексе «Безымянная высота 224.1» в Бетлице.

Первую делегацию школьников из Кировского района отправляли в 2010 году по инициативе общественной организации «Союз кировчан» и главы районной администрации Виктора Вязовых. Эта поездка осталась в памяти новосибирской молодёжи и, со временем, переросла в ежегодный патриотический молодёжный проект. За все последующие годы в нём приняли участие почти 250 человек.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *