«Свидание» Юпитера, Венеры, Марса и Сатурна над Новосибирском начнется с 1 мая

фото носит иллюстративный характер

Целую «вереницу» планет смогут увидеть жители Новосибирска начиная с 1 мая. В какие числа  лучше наблюдать – знают сотрудники планетария.

Май 2022 года станет для астрономов и просто романтиков самым красивым периодом времени.

1 мая новосибирцы смогут увидеть в ночном небе над городом «свидание» Венеры и Юпитера. Через несколько дней, 5 мая, станет хорошо виден Сатурн, а 13 мая астрономы выйдут «на охоту» еще и за Юпитером, который станет необычайно ярким. Затем к звездной компании присоединится Марс. Об этом Сиб.фм рассказал сотрудник Новосибирского планетария, член Совета регионального астрономического общества Олег Кашин.

«Вместе с Венерой все четыре планеты будут дружно двигаться в небе. Это нельзя назвать парадом планет. Скорее, их вереница или цепочка. Специального термина для данного явления нет», — отметил сотрудник Новосибирского планетария.

Самым удачным днем станем ночь на 24 мая, когда три звезды появятся одновременно с одной стороны неба, а возле горизонта можно будет увидеть Луну. Таким образом появится планетарная цепочка, рядом с которой на восточном направлении получится разглядеть и серп Луны.

Конечно, Олег Кашин уточнил сразу, что «видимость сразу нескольких точек в небе будет зависеть от условий наблюдения и зрения человека. Но все они точно будут на нашем небе».

А это видео мощного выброса энергии на Солнце. Протуберанец, который превосходит нашу планету в размерах на более чем 10 диаметров Земли, и его удалось сфотографировать и заснять ребятам из объединения «Практическая астрономия». Наблюдения проводились в обсерватории Большого новосибирского планетария с помощью специального Солнечного телескопа «Коронадо», воссоединённым с телескопом Новосибирского приборостроительного завода Тал-100.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *