В Новосибирской области засеяли первую тысячу гектаров пшеницы

Фото: Минсельхоз НСО

В сравнении с прошлым годом посевная этой весной в регионе началась раньше на 10 дней.

Весенние полевые работы стартовали во всех сельских районах. Где-то уже приступили к яровому севу пшеницы, ячменя, овса, гороха, рапса, льна-кудряша и кормовых культур. Общая площадь посева достигла 2,8 тысяч гектаров, из них почти половина площадей занята главной сельхозкультурой региона – пшеницей.

Самыми первыми начали полевые работы аграрии двух районов: Баганского и Карасукского районов. Они вышли в поле в День космонавтики – 12 апреля. На площади в 27 тысяч гектар проведено ранневесеннее боронование многолетних трав.

Особенно активно сев яровых культур проходит в Карасукском, Коченевском, Маслянинском, Новосибирском, Ордынском, Тогучинском, Убинском и Черепановском районах. Общая площадь посадок составит в этом году больше двух миллионов гектар.

– В 2022 году посевные площади в Новосибирской области будут вновь увеличены – в планах аграриев засеять на 54 тысячи гектаров больше, чем в прошлом году, – сообщил заместитель председателя областного правительства – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко. – Основное увеличение площадей произойдет за счет технических культур – диверсификация растениеводства в регионе продолжается, и с каждым годом возделывается все больше рапса, сои и льна-кудряша: в текущем году масличные будут размещены на площади 344 тысячи гектар, это сразу на 90 тысяч больше, чем в 2021 году.

В этой посевной кампании будут задействованы более 1200 сельхозтоваропроизводителей региона. На данный момент все эти хозяйства имеют необходимый запас семян, минеральных удобрений и топлива.

– В этом году мы доводим до аграриев средства государственной поддержки опережающими темпами, что важно для качественной и оперативной подготовки наших сельхозпроизводителей к посевной кампании, – подчеркнул Евгений Лещенко. – На настоящий момент получателям уже перечислено более 2,5 миллиардов рублей из областного и федерального бюджетов. За май планируется направить хозяйствам еще порядка 200 миллионов.

Сейчас на территории Новосибирской области действует государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области», утвержденная правительством региона.

Предусмотрено, что оказываемая сельхозпроизводителям государственная поддержка призвана способствовать более эффективному развитию аграрно-промышленного комплекса. В свою очередь это должно увеличить объемы производства продукции сельского хозяйства.  Это также положительно скажется на состоянии пищевой и перерабатывающей промышленности региона, и, в конечном итоге, укрепит продовольственную безопасность Новосибирской области.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *