Выставка «Новосибирск — город трудовой доблести» открылась в Новосибирске

Фото: пресс-служба правительства НСО

В историческом парке «Россия — моя история» открылась масштабная выставка «Новосибирск – город трудовой доблести». Мультимедийная выставка основана на архивных материалах, фото и видео-хрониках, свидетельствующих о трудовых свершениях жителей Новосибирска и Новосибирской области в период Великой Отечественной войны. 

Экспозиция посвящена присвоению Новосибирску почетного звания «Город трудовой доблести». Посетители исторического парка смогут узнать о деятельности оборонной промышленности, транспорта и аграрного сектора экономики, работе правоохранительных органов, учреждений здравоохранения, культуры, науки и народного образования в военные годы. Особое внимание уделено вкладу жителей нашей области в помощь фронту.

В историческом парке рассказали, что выставка создавалась с помощью новейших мультимедийных средств экспонирования и яркого графического дизайна.

«За годы войны в Новосибирскую область было эвакуировано более 150 предприятий, производство на которых разворачивали немедленно, как говорят, “с колёс”. И этот разворот мощностей стал поворотным этапом в развитии нашего региона. В 1942 году объём промышленного производства Новосибирска был в восемь раз больше, чем в 1941 году. Каждый четвертый истребитель был произведен на нашем Чкаловском заводе, а треть всех артиллерийских снарядов – на предприятии “Сибсельмаш”», — напомнили в правительстве региона.

Отмечается, что промышленность региона снабжала Красную армию обмундированием, обувью и амуницией, продуктами питания. Кроме того, Новосибирская область в годы войны приняла почти 400 тысяч эвакуированных жителей Ленинграда, других городов СССР, обеспечив им быт, сохранение жизни и здоровья.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *