12 июня — День России: кому положена двойная оплата труда и почему понедельник, 13 июня, выходной

деньги и Трудовой кодекс

Фото: правовая-москва.рф

12 июня отмечается один из самых молодых государственных праздников — День России. Его учредили в 1992 году и вот уже 20 лет у россиян еще один дополнительный выходной.

Согласно производственному календарю в первый месяц лета 2022 года выпадает три выходных дня подряд. Это связано с празднованием Дня России, который стал государственным праздником с 1992 года и вот уже 20 лет дарит россиянам дополнительный выходной день.

Как, например, в этом году, понедельник 13 июня будет красным днем в календаре, поскольку сам день России выпадает на воскресенье, и переносится на рабочий понедельник. Так что можно смело планировать отдых и дела на даче, отпуска сразу на три дня – 11, 12 и 13 июня.

Что касается оплаты труда, то те, кто работает на окладе, должны получить денежное вознаграждение за выход на работу в выходной по удвоенной часовой ставке сверх оклада, если была превышена норма рабочего времени. За полный рабочий день- одна ставка сверх оклада. Это всё прописано в Трудовом кодексе РФ.

По сдельной схеме — также должны быть начислены двойные расценки или предоставлен дополнительный отгул, но в этом случае оплата работы будет рассчитывается как обычно, а не по двойному тарифу.

Тем, кто работает посменно тоже положена двойная оплата и дополнительный выходной. Однако, для сменного график это правило применяется только в случае, если будет превышена норма времени, поскольку сама схема работы по сменам предполагает попадание в выходные и праздничные дни. Чаще всего это характерно для сферы услуг, некоторых социальных объектов, городских служб или производств непрерывного цикла.

Напомним, что в 2022 году оплачиваться в двойном размере будут также – 9 мая (День Победы), 12 июня (День России) и 4 ноября (День народного единства).

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *