Жительница Новосибирска пожаловалась на плохую уборку тротуаров на улице Урицкого

Урицкого

В редакцию ЧС-ИФНО обратилась читательница из Новосибирска Надежда Шматухина, которая, по ее словам, очень любит чистоту. Она сообщила, что тротуары и газоны на улице Урицкого из года в год не убираются. Своё обращение она подтвердила фотографиями.

На снимках палки и листья возле дома Урицкого, 35, неубранная грязь и пыль возле Урицкого, 13, строительный мусор на газоне около Урицкого, 37, сломанные деревья и кусты у Ленина, 18, а также мусор на Урицкого, 23. По словам женщины, такая ситуация в этом месте постоянно.  Тем, кто ежедневно ходит по этой дороге на работу или домой, очень неприятно и некомфортно: одежда и обувь в грязи.

ЧС-ИНФО решил выяснить, кто отвечает за уборку указанных тротуаров, и когда их почистят.

Впервые читательница обратилась в редакцию 15 апреля. К 21 апреля ситуация лучше не стала, и ЧС-ИНФО сделал запрос в мэрию Новосибирска. Ответ пришел 26 апреля. «В настоящее время произведена уборка в районе дома на ул. Урицкого, 35. Работы продолжаются и будут выполнены в срок до 27.04.2022», — говорилось в нем.

Однако 27 апреля Надежда Шматухина снова шла с работы по той же дороге и не увидела там особой чистоты.

Порядок навели во время первомайских праздников. Вчера читательница снова написала в редакцию. По ее словам, на Урицкого 37 и 35 всё собрали, теперь там стоят мешки с мусором. «Подмели бы ещё пыль и грязь около газонов. Она осталась, — отметила Надежда. — Проехал бы трактор ближе к бордюру, очистил бы тротуар. Ходить невозможно, обувь вся в грязи».

Также она обратила внимание, что территория возле дома по Ленина, 18 так и осталась неубранной! «Не знаю, кто за нее отвечает», — добавила она.

Кстати, отвечая на вопрос редакции, в мэрии Новосибирска пояснили: «Данная улица включена в перечень территорий Центрального района, обслуживаемых МКУ «Центральное», финансируемых за счет средств городского бюджета. Работы по уборке производятся в кратности согласно муниципальному контракту, выделенным лимитам бюджетного финансирования и в соответствии с техническим регламентом по содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения города Новосибирска, в части производства работ по комплексной уборке, разработанным департаментом транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии».

При этом уточнили, что магазины и другие хозяйствующие субъекты (банки, салоны красоты и прочие) не обязаны убирать прилегающую территорию. Так, согласно Правил благоустройства, прилегающие территории закрепляются только за киосками: «Пять метров по периметру нестационарного торгового объекта находится на содержании собственника данного объекта». Остальные участки относятся к территориям общего пользования.

Кстати, в мэрии Новосибирска отметили, что всем хозяйствующим субъектам предлагалось принять участие в общегородском санитарном дне 23 апреля для уборки прилегающих территорий. Судя по результату, компании, работающие на Урицкого, на призыв не отреагировали. А жаль… Ведь именно общими усилиями можно было бы побороть грязь в Новосибирске.

Надежда Шматухина рассказала и еще об одном интересном случае. «Не поверите, но на Урицкого, 23 мне пришлось немножко даже заплатить дворнику, чтобы он убрал не только газон, но и тротуар, — сказала она. — Не пожалела денег, и он правда убрал с тротуара многовековую грязь вместе с листвой и землёй».

Также она отметила, что за многие годы тротуары на Урицкого так хорошо убрали впервые, и не исключила, что это связано с обращением в СМИ. «Каждый понемножку, и дело сдвигается», — добавила она.

Будем надеяться, что теперь чистота на Урицкого, как и на других улицах Новосибирска, станет привычным делом. И было бы неплохо, если бы жители и бизнес подключались к её наведению. Хотя бы во время субботников.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *