Личный парад для Михаила Остащенко

Парад у дома ветерана

В Калининском районе Новосибирска прямо возле дома, где живет ветеран Великой Отечественной войны Михаил Остащенко, прошел парадный марш.

Во дворе дома прозвучали композиции военных лет в исполнении оркестра Сибирского округа войск Росгвардии.  А курсанты Новосибирского военного института Росгвардии и женский взвод школы № 207 прошли парадным маршем под знаменитую песню «День Победы». «Парад у дома» принял ветеран Великой Отечественной войны Михаил Остащенко.


Справка «ЧС»:
На защиту Родины Михаил Николаевич Остащенко ушел в 1944 году из села Егорьевка Алтайского края. Служил на Дальневосточном фронте артиллеристом-наводчиком. Участвовал в боевых действиях с Японией.


Поздравить ветерана с наступающим праздником пришли депутат Госдумы РФ Олег Иванинский и депутат Совета депутатов города Новосибирска Игорь Атякшев («Единая Россия»), а также глава Калининского района Герман Шатула.

Как рассказал корреспонденту «ЧС» Игорь Атякшев, депутаты направили письмо на имя руководителя Росгвардии с просьбой в рамках общероссийской акции «Парад у дома ветерана» провести мероприятие на шестом микрорайоне. В ведомстве эту идею поддержали и приняли решение включить этот адрес в свой график поздравлений.


Справка «ЧС»:
«Парад у дома ветерана» — ежегодная всероссийская патриотическая акция, инициированная общественным движением «Юнармия» в 2020 году. Зарождение идеи связано с периодом пандемии COVID-19 в России, когда в мае 2020 года ограничения по самоизоляции не дали возможность провести публичные мероприятия по поздравлению ветеранов Великой Отечественной войны. В рамках акции в 2020 году прошло более тысячи праздничных мероприятий у домов ветеранов в 50 субъектах Российской Федерации. В 2021 году волонтёры партии «Единая Россия» совместно с представителями Росгвардии провели парады у домов ветеранов в большинстве регионов России.


Парад у дома ветерана«День Победы — это очень важный праздник для всей страны, — отметил Игорь Атякшев. — Из года в год мы с коллегами по депутатской работе стараемся проводить хорошие мероприятия на округе, в том числе — в сквере на улице Свечникова, который посвящен памяти о Великой Отечественной войне и обустраивается соответствующим образом. В этом году, к счастью, все ограничения на проведения мероприятий были сняты, и традиция возобновилась. Мы провели четыре крупных мероприятия в каждом микрорайоне округа».

Вот и из акции «Парад у дома ветерана» в итоге получился праздник не только для Михаила Остащенко, но и для всех местных жителей. Люди, которые увидели на своих подъездах объявления с просьбой не оставлять у входа автомобили, дабы не помешать проведению парада, решили тоже выйти на улицу и поздравить Михаила Николаевича с Днем Победы.

Кстати, уже после окончания официальной части мероприятия маленькие девочки и мальчики, живущие по соседству, подошли к ветерану и начали хором петь песню «Катюша». Михаил Николаевич поддержал детей и тоже подхватил знакомый всем мотив, а потом запели и все присутствующие.

В завершение мероприятия ветеран поблагодарил участников парада за поздравления и, в свою очередь, пожелал всем присутствующим здоровья и мирного неба над головой.


Справка «ЧС»:
Сейчас в Новосибирской области проживает 7 007 ветеранов. Однако только 401 — участники Великой Отечественной Войны. При этом 232 из них проживают в Новосибирске. Жителей блокадного Ленинграда в регионе 195 человек, бывших узников концлагерей – 189, а тружеников тыла — 6 222 человека. Роль сибиряков, в том числе и новосибирцев, в коренном переломе судьбоносных сражений и военных операций на всех фронтах Великой Отечественной Войны огромна и несомненна. Более десятка дивизий были сформированы на территории Новосибирска. Жители города участвовали в боях под Москвой, в Сталинградской, Курской и многих других битвах, в снятии блокады Ленинграда, брали Берлин и Прагу. Не было такого участка фронта, такого соединения, где бы ни воевали новосибирцы. Всего Новосибирская область за годы войны дала армии более 600 тысяч человек. Не вернулся с фронта каждый пятый.


Фотографии Константина Кутузова

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *