Новый пешеходный мост через улицу Большевистскую открыли в Новосибирске

Михайловская набережная

Долгожданный пешеходный мост соединил сити-квартал «Инские холмы» и Михайловскую набережную.

Пешеходный мост длиной 55 метров был возведён новосибирским застройщиком сити-квартала «Инские холмы» на собственные средства. Теперь этом переходом могут пользоваться жители города. На мосту даже предусмотрен специальный лифт для маломобильных граждан, родителей с колясками, а также для велосипедистов.

В Новосибирске уже стало привычной практикой, когда при строительстве объектов комплексного освоения территории решается вопрос благоустройства городского пространства. В случае с Михайловской набережной стояла задача обеспечить транспортную и пешеходную доступность прогулочной зоны набережной реки Обь. Застройщик взял на себя решение этой задачи за счет собственных ресурсов, не прибегая к бюджетным средствам.

В целом же, уверены в мэрии Новосибирска, с застройщиком был заранее обсуждён план развития «Инских холмов», где большое внимание должно быть уделено доступным пешеходным зонам. В дальнейшем предполагается, что один из его бульваров будет вести к историческому центру Новосибирска, где расположен музей «Контора инженера Будагова».

Создание двух пешеходных улиц входит в третью и четвёртую очереди строительства жилого комплекса – первая и вторая очереди уже завершены и введены в эксплуатацию. Согласно проекту, одна из улиц пройдёт в середине квартала и свяжет улицу Шевченко с улицей Сакко и Ванцетти. Также предполагается полностью реконструировать улицу Инскую и превратить её в пешеходную зону. Этим бульваром будет соединена зона городских музеев с метро «Речной вокзал». Там станет очень удобно ходить и горожанам, и гостям города.

Строительство пешеходного моста через улицу Большевистскую с примыкающими к нему лестницами и павильонами обошлось застройщику в 40 миллионов рублей. По согласованию с мэрией, новый мост останется на балансе управляющей организации «Инские холмы», которая будет его обслуживать.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *