В Новосибирске прошёл чемпионат России по фигурному катанию (фото)

чемпионат России по фигурному катанию на роликовых коньках

В Новосибирске прошёл чемпионат России по фигурному катанию на роликовых коньках. Лучшие спортсмены страны — от мала до велика — показывали своё мастерство на паркете фехтовального центра имени Станислава Позднякова. Как это было — в фоторепортаже ЧС-ИНФО.

Всего в соревнованиях приняли участие 89 фигуристов из 8 регионов. Самому младшему — 9 лет, самому старшему — 25. Турнир такого уровня состоялся в Сибири впервые. Судя по несмолкающим аплодисментам, новый вид спорта пришёлся местной публике по вкусу.

чемпионат России по фигурному катанию на роликах в Новосибирске

— Новосибирская область – второй регион страны по численности спортсменов, которые занимаются фигурным катанием на роликовых коньках, поэтому честь проводить эти соревнования выпала именно нам, — отметил президент региональной федерации роллер спорта Владимир Самуйлов.

фигурист на чемпионате России по фигурному катанию на роликовых коньках в Новосибирске

Фигуристы на роликах совершают различные прыжки, шаги, вращения, спирали, составляя соревновательные программы под музыку. Судьями оценивается техника выполнения элементов, скорость, сложность, музыкальность и артистизм.

фигуристка на чемпионате России по фигурному катанию на роликовых коньках в Новосибирске

Роликовые коньки (однорядные) для фигурного катания имеют специальный стопор в передней части рамы. Он задействуется при выполнении вращений, дорожек шагов и прыжков, а колёса расположены по дуге, аналогичной форме лезвия для ледовых коньков.

фигуристка на чемпионате России по фигурному катанию в Новосибирске

Фигурное катание на роликах активно развивается в нашей стране с начала 90-х годов прошлого века. По этой дисциплине проводятся чемпионаты и первенства Европы и мира. С 2018 года в России стало возможным получение официальных разрядов и званий, а наши спортсмены успешно выступают и завоёвывают медали на самых престижных международных стартах, включая Всемирные роллер игры.

Фотографии Константина Кутузова

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *