В Новосибирске закрыли часовню Святого Николая Чудотворца на Красном проспекте: всё дело в ремонте

В Новосибирске обнесли забором и закрыли Часовню во имя Святого Николая Чудотворца на Красном проспекте. Ее будут реставрировать. Когда откроют часовню и что там планируется сделать?

Новосибирская епархия приступила к реставрации одного из символов Новосибирска – часовни Николая Чудотворца на Красном проспекте. Сейчас вокруг объекта выставлено ограждение.

По информации Новосибирской епархии, ремонтные работы запланированы до декабря. Часовню не ремонтировали с момента ее восстановления в 1993 году.

Напомним, что строительство часовни во имя Святителя и Чудотворца Николая началось в 1914 году и было приурочено к 20-летнему юбилею со дня закладки железнодорожного моста через Обь. Проектировал часовню известный архитектор Андрей Крячков.

Но в январе 1930 года по решению Новосибирского Окрисполкома и «по просьбам трудящихся», часовню снесли, все святыни разграбили. Позднее на этом месте установили скульптуру молотобойца, потом — памятник Иосифу Сталину, который был снесен в 1961 году.

Восстановили часовню на этот месте в 1993 году к 100-летию Новосибирска. Архитектор Петр Чернобровцев увеличил размеры и перенес основание примерно на 50 метров. Сегодня здесь хранится икона с частицей мощей Николая Чудотворца.

Принято считать, что место, где стоит часовня является географическим центром России или Российской империи. На самом деле центр страны находится в Красноярском крае, а центр империи был в Тюменской области. Таковы исторические факты.

Часовня закрыта с 10 мая, предположительные сроки работ — май-декабрь 2022 года. За это время планируется отреставрировать купола, кровлю, сами кресты, окна и входную дверь, а также освежить покраской внешние стены всей часовни.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *