Студенты новосибирских вузов выработали новое видение госслужбы

студенты

Фото: nso.ru, носит иллюстративный характер

В корпоративном университете Правительства Новосибирской области в рамках интерактивного конкурса «Головоломки государственной службы 2.0» проекта «#Кадры54» команды студентов вузов региона в течение нескольких часов излагали своё понимание ценностей госслужбы, демонстрировали знания, касающиеся сферы государственного и муниципального управления.

Популярный в молодёжном студенческом сообществе интерактивный конкурс «Головоломки государственной службы» проводится среди команд ведущих вузов региона третий год подряд. Его организатором выступает департамент организации управления и государственной гражданской службы администрации губернатора и Правительства Новосибирской области.

В этом году участниками конкурса стали студенты семи вузов – НГАУ, НГПУ, НГУЭУ, НЮИ(ф) ТГУ, СГУПС, СибУПК, СИУ РАНХиГС, а также впервые представители двух молодёжных организаций – Молодёжного парламента и Молодёжной избирательной комиссии Новосибирской области. Отличительная особенность конкурса этого года – оценка не только знаний студентов в сфере государственного управления, но приверженности корпоративной культуре государственных служащих, понимания ценностей госслужбы, а также возможность продемонстрировать свои идеи мероприятий, посвящённых празднованию 85-летия Новосибирской области.

С приветственными словами к участникам конкурса обратились первый заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Петухов и заместитель полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Александр Орехов.

Юрий Петухов в своём выступлении отметил, что сегодня перед органами власти стоят масштабные управленческие задачи, требующие порой нестандартных подходов. «Такие конкурсы позволяют выявлять молодых ребят, готовых прийти на государственную службу с новым видением, новым мышлением, новыми формами работы», – подчеркнул он.

Александр Орехов в приветственном слове обратил внимание на важность таких конкурсов и проводимой Правительством региона работы с молодёжью.

Первый заместитель руководителя администрации – руководитель департамента организации управления и государственной гражданской службы администрации губернатора и Правительства Новосибирской области Валентина Дудникова подчеркнула, что такие интерактивные конкурсы пользуются всё большей популярностью у студентов. При этом они позволяют не только оценить их знания, но и выявлять соответствие ценностям госслужбы и готовность служить государству.

Участники конкурса смогли достойно проявить себя в решении непростых задач, для которых требовались не только специальные знания в сфере государственного и муниципального управления, но и сообразительность и гибкость.

По окончании конкурса места между командами распределились следующим образом: первое место – у команды Молодёжной избирательной комиссии Новосибирской области, второе – у Молодёжного парламента Новосибирской области, третье – у Сибирского института управления – филиал РАНХиГС.

Напомним, что интерактивный конкурс «Головоломки государственной службы» является частью профориентационного проекта «#Кадры 54», цель которого — поиск и привлечение молодых специалистов для работы в государственных и муниципальных органах и организациях.

Старт проекту в 2018 году дал губернатор Новосибирской области Андрей Травников, который, встречаясь со студентами вузов, подчеркнул, что формирование команды будущих профессиональных управленцев лучше всего начинать именно со студенческой скамьи.

С 2019 года проект «#Кадры 54» наполнился новыми форматами взаимодействия с молодёжью, появились интерактивные и деловые игры, конкурсы, олимпиады, в ходе которых студенты в неформальной обстановке могут раскрывать свои творческие способности, а представленные ими идеи по совершенствованию деятельности органов государственной власти становятся предметом рассмотрения на региональном уровне. Ежегодно к проекту присоединяются новые высшие учебные заведения, многие из них заявляют по две команды и более, растёт конкуренция и ожидания самих студентов от участия в подобных мероприятиях.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *