Бесплатно ездить в электричках детям до семи лет позволит новый закон

Фото Павла Разуваева

В первом чтении этот законопроект уже принят депутатами ГД РФ.

Депутаты приняли Государственной Думы РФ приняли в первом чтении поправки в Федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта РФ». Законопроект устанавливает бесплатный проезд в электричках для детей от пяти до семи лет.

— Принятие законопроекта станет дополнительной мерой поддержки семей с детьми. В каком бы регионе ни жил малыш, до семи лет у него будет бесплатный проезд в электричке. Родителям платить за ребёнка не придётся, — отметил Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин. — Фактически решение вопроса бесплатного проезда на пригородных электричках полностью зависит от возможностей регионов. Сейчас только в 48 субъектах федерации предусмотрена частичная стоимость оплаты проезда детей с пяти до семи лет. Им предоставляется скидка от 50 до 75 процентов от действующего тарифа. Где такой льготы нет, родители вынуждены платить в полном объёме. Это несправедливо по отношению к семьям с маленькими детьми.

— В соответствии с Федеральным законом от 10 января 2003 года №18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» дети до 5 лет включительно могут пользоваться правом бесплатного проезда в поездах пригородного сообщения, — говорится в пояснительной записке к законопроекту. — При этом дети с 7 лет (как правило, школьники) в абсолютном большинстве регионов также получают на проезд скидку 50 процентов. Таким образом, по действующему законодательству наиболее социально незащищённой является категория детей от 5 до 7 лет, которые должны оплачивать проезд в поездах пригородного сообщения в полном объёме, в отличие от детей в возрасте до 5 лет и после 7 лет.

В первом чтении законопроект принят 17 мая. Поправки в него принимаются до 15 июня 2022 года.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *