Электронная подпись позволяет новосибирцам бесплатно использовать программное обеспечение

Новосибирская область принимает участие в эксперименте ФНС России по безвозмездному предоставлению пользователям Удостоверяющего центра ФНС России программного обеспечения для работы с электронной подписью.

Для бесплатного использования программного обеспечения необходимо получить электронную подпись в налоговом органе. Программное обеспечение работает только с сертификатами, полученными в Удостоверяющем центре ФНС России после 12 апреля 2022 г. Для работы с сертификатами, полученными ранее указанной даты, требуется перевыпуск в любом налоговом органе, оказывающем данную услугу.

Более полная информация о порядке получения электронной подписи представлена на сайте ФНС России на промо-странице «Где и как получить электронную подпись?». Здесь в разделе «Бесплатное программное обеспечение для работы с электронной подписью» указана актуальная информация о разработчиках программного обеспечения, принимающих участие в эксперименте. В настоящее время на добровольной основе в эксперименте участвуют ООО «Криптопро» и АО «ИнфоТеКС».

УФНС России по Новосибирской области напоминает: с 1 января 2022 года квалифицированные сертификаты ключа проверки электронной подписи (КСКПЭП) выдаются юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и нотариусам только Удостоверяющим центром ФНС России и доверенными лицами УЦ ФНС России. В списке доверенных лиц УЦ ФНС России – ПАО «Сбербанк России»,    АО «Аналитический центр», Банк ВТБ (ПАО). Актуальная информация по доверенным лицам представлена на сайте ФНС России.

На территории Новосибирской области Удостоверяющим центром ФНС России выдано по новым правилам уже более 30 тыс. сертификатов. Услуга предоставляется бесплатно. Подать заявление и получить КСКПЭП можно в любом налоговом органе.

Для удобства оказания услуги юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям с 18.04.2022 в Новосибирской области открыта дополнительная точка выдачи  КСКПЭП, расположенная в г. Карасук (ул. Тургенева,  80).

Справка ЧС-ИНФО:

Для получения квалифицированного сертификата в Удостоверяющем центре ФНС России необходимо представить:

– основной документ, удостоверяющий личность;

– СНИЛС (номер страхового свидетельства государственного пенсионного страхования) заявителя-физического лица;

– ИНН заявителя-физического лица;

– документ, подтверждающий право заявителя действовать от имени юридического лица без доверенности либо подтверждающий право заявителя действовать от имени государственного органа или органа местного самоуправления;

– сертифицированный ФСТЭК или ФСБ России ключевой носитель (должен быть в форм-факторе USB-токенов Type-A).

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *