Новосибирская область берёт шефство над Беловодским районом Луганской Народной Республики

Фото: nso.ru

Развивается сотрудничество Новосибирской области с Донбассом – сегодня о новом этапе этого сотрудничества рассказал Губернатор Андрей Травников в рамках оперативного совещания в Правительстве региона.

Глава Новосибирской области, в частности, отметил, что на территории ЛНР работает уже четвёртая команда новосибирских медиков. В Донецкой Народной Республике также находятся новосибирские гуманитарные волонтёры.

На прошлой неделе федеральным оперативным штабом определён муниципалитет в Луганской Народной Республике, за которым закреплена Новосибирская область для оказания более адресной помощи и поддержки – Беловодский район.

– Сегодня уже готовится команда для посещения этого муниципального района с целью оценки ситуации, определения первоочередных мер поддержки, – пояснил Андрей Травников. – В первую очередь, в команду войдут специалисты-коммунальщики, специалисты сферы социального обслуживания. Формированием команды занимается заместитель Губернатора Сергей Сёмка. С учётом того, что Беловодский район – очень сильный сельскохозяйственный муниципалитет, поручаю заместителю Председателя Правительства Новосибирской области – министру сельского хозяйства Евгению Лещенко назначить своих представителей.

По оценке губернатора Новосибирской области уже сегодня необходимо чётко определить – требуется ли содействие для обеспечения стабильной работы сельского хозяйства в районе. Андрей Травников не исключил и того, что некий опыт в плане проведения сельскохозяйственных работ можно было бы перенять у луганцев.

Беловодский район расположен на северо-востоке ЛНР, на границе с Миллеровским районом Ростовской области Российской Федерации. Площадь – 1 597 км², население – более 20 тысяч человек. Административный центр – посёлок городского типа Беловодск.

Он известен своим Свято-Троицким храмом, Юницким ботаническим заказником, Краеведческим музеем, а также старейшими конными заводами – Деркульским, Лимаревским и Новоалександровским. Эти заводы до сих пор являются успешными многоотраслевыми сельхозпредприятиями.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *