В Новосибирской области правительством региона утверждена программа содействия занятости молодежи до 2030 года

дистанционное обучение

Фото: Сергей Завражных

Этот документ был принят на заседании правительства, прошедшего 30 мая под председательством губернатора Андрея Травникова.

Программу «Содействие занятости молодежи в Новосибирской области на период до 2030 года» представила министр труда и социального развития региона Елена Бахарева. Её основные направление включают в себя: профессиональные пробы и временное трудоустройство для молодых, профориентацию и снижение уровня безработицы до 1%.

Министр труда и социального развития подчеркнула, что реализация программы направлена на создание условий для реализации профессионального, трудового и предпринимательского потенциала молодежи. В этом контексте немаловажное значение приобретает и формирование карьерных стратегий молодежи в соответствии с личностно-профессиональными способностями и потребностями регионального рынка труда в квалифицированных кадрах, снижение рисков незанятости молодежи Новосибирской области.

Выполнение плана мероприятий региональной программы позволит к 2030 году снизить уровень зарегистрированной безработицы молодежи в возрасте от 15 до 35 лет до 1%, увеличить долю юношей и девушек, получивших услуги по профессиональной ориентации, а также молодежи, прошедшей профессиональные пробы, в том числе, в рамках временного трудоустройства. Кроме того, согласно программе, планируется увеличить количество молодых специалистов, нашедших работу через центры занятости населения, и количество выпускников профессиональных образовательных организаций, трудоустроившихся в течение одного года после окончания обучения по полученной специальности (профессии).

За предстоящие восемь лет действия программы на её реализацию планируют потратить около 257,7 миллионов рублей. Текущее управление реализацией региональной программы ложиться на плечи министерства труда и соцразвития региона.

На сегодняшний день в Новосибирской области уже принят комплексный план мер поддержки трудоустройства молодежи. Он затрагивает не только выпускников вузов и среднеспециальных учреждений профессионального образования, но и всех молодых жителей региона, ищущих работу. Документ создан по поручению главы региона, его основными задачами являются мотивация и создание дополнительных возможностей трудоустройства не только выпускников, но и молодежи в целом. Главной задачей является интеграция между потребностью предприятий, готовых взять к себе на работу молодых специалистов, и желанием со стороны самих выпускников вузов и учреждений профессионального образования включиться в эту работу.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *