Теперь выплаты многодетным семьям станут назначать быстрее

многодетные

Это стало возможно благодаря договоренности органов Социальной защиты и ПФР об оперативном обмене данных.

Органы социальной защиты населения и Пенсионный фонд России договорились об оперативном обмене данными о многодетных семьях. Соответствующие договоренности в течение мая были закреплены в действующих и новых соглашениях между региональными отделениями фонда и соцзащиты.

Теперь имеющиеся в распоряжении социальной защиты сведения о многодетных семьях будут поступать в отделения фонда ежедневно. Это позволит в более короткие сроки рассматривать заявления на ежемесячные пособия, введенные в этом и прошлом году по указам президента.

Ранее информация о семьях, воспитывающих трех и больше детей, обновлялась меньшей периодичностью. Для подтверждения статуса многодетных родителей специалисты ПФР делали запросы в органы соцзащиты, ответы на которые, по действующему регламенту, могли поступать до пяти рабочих дней. Оперативное обновление сведений в течение одного дня позволит исключить такие запросы, быстрее рассматривать обращения и назначать выплаты.

Напомним, что при назначении пособий на детей от 8 до 17 лет и беременным женщинам статус многодетной семьи является основанием для льготной оценки имущества. Таким семьям при определении нуждаемости в пособии не учитываются жилье, транспорт и участки, выделенные в качестве меры поддержки государства.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *