Гонки по вертикали: в субботу в Новосибирске в покорении ступеней многоэтажки состязались самые выносливые огнеборцы Сибирского федерального округа

Фото: ГУ МЧС РФ по Новосибирской области

На «Вертикальный вызов» приехало более 70 сибирских спортсменов, победителем стал новосибирец Игорь Огарко с личным рекордом покорения вершины – 2 минуты 27 секунд.

Новосибирский пожарный установил новый рекорд соревнований, став самым быстрым и стойким в гонках по вертикали в 520 ступеней одной из высоток города в 23-килограммовом снаряжении.

На территории города-парка «Ясный берег» Ленинского района Новосибирска прошел экстремальный верховой забег сибирских спасателей из девяти регионов СФО. В соревнованиях приняли участие только те сотрудники МЧС России, кто допущен к работе в средствах индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД), то есть газодымозащитники. Работать с баллонами сжатого воздуха за плечами и масками на лице для них обычное дело. Забежать на 26-ой этаж в полной экипировке на время – испытание для самых стойких и быстрых из них.

– В современном мегаполисе, где больше 130 зданий имеют высокую этажность свыше 75 метров, иногда приходится ликвидировать пожары и в высотках, – отметил присутствующий на соревнованиях начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов . – То, что происходит сегодня на соревнованиях, это ежедневная работа спасателей нашего гарнизона. Состязательный момент лишь повышает устойчивость и волю к победе. Организованный праздник для населения показывает работу огнеборцев, их оснащенность. Вселяет в жителей уверенность в том, что они в безопасности, и пожарные всегда придут на помощь вовремя.

На площадке собралось несколько десятков зрителей: семьи участников и желающие посмотреть на профессионалов в действии новосибирцы. Некоторые болельщики также попробовали свои силы в забеге вместе с огнеборцами. Скучать никому не пришлось – территория жилого комплекса превратилась в настоящий полигон пожарных и спасателей. Большое количество разнообразной современной техники было выставлено по всей площади города-парка «Ясный берег». На интерактивной площадке «Научись спасать жизнь!» для всех желающих был показан мастер-класс на манекенах по приемам оказания первой помощи пострадавшим. Ансамбль Главного управления МЧС России по Новосибирской области «Искорка» устроил для присутствующих увлекательный концерт.

В это время участники соревнований заканчивали вертикальный забег – до финиша смогли прийти все. В упорной борьбе в командном зачете золото завоевали пожарные Кемеровской области, серебро – Новосибирская область, бронзовые медали взяла команда Красноярского края.

В личном зачете на пьедестал поднялись кемеровчане Александр Байбаков и Александр Аверьянов – у них серебро и бронза соответственно. Лучшим в экстремальном забеге оказался новосибирец Игорь Огарко – его результат стал рекордом соревнований и составил 2 минуты 27 секунд.

– Я регулярно поддерживаю себя в хорошей физической форме, занимаюсь несколькими видами спорта, – отметил победитель «Вертикального вызова», пожарный отдельного поста пожарно-спасательной части №5 сержант внутренней службы Игорь Огарко. – Здесь чудес не бывает и побеждает только сильнейший. В прошлом году первое место занял мой коллега, в одном карауле служим. Получается, что передал мне эстафету первенства. На службе очень помогают подобные навыки. Пожары происходят и на высоких этажах. В спасении людей всё решают даже не минуты, а секунды. Мы же первые приходим на помощь, для этого и тренируемся.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *