«Динотерра» — фестиваль с научным уклоном: в Кузбассе отпразднуют 125-миллионолетие динозавра, который там обитал когда-то

С 17 по 19 июня в Шестаково Кемеровской области пройдет Международный научно-популярный фестиваль «Динотерра». Первобытная деревня, научно-познавательные лекции и передача привета в космос — всё приурочено к 125-миллионолетию динозавра, которого откапали в этой местности.  

В этом году традиционный праздник «В гостях у динозавра» пройдет в новом формате. Он станет международным научно-популярным фестивалем под названием «Динотерра», объединив в себе науку, творчество и новейшие технологии.

Участников международного слета ждет проживание в палаточном лагере около воссозданной первобытной деревни в уникальном месте с точки зрения науки и мировой истории. В 1953 году в Чебулинском муниципальном округе на территории известного всему миру палеонтологического, археологического и природного комплекса ученый-геолог Александр Моссаковский обнаружил первый скелет мелкого динозавра, относящегося к роду Пситтакозавров.

На площадке фестиваля состоится международный форум, с участием российских и зарубежных ученых, которые обсудят дальнейшее развитие палеонтологического комплекса Кемеровской области — единственного в мире места, где обитал пситтакозавр сибирский.

В музее под открытым небом расскажут о фауне этого места. Кроме того, в музее гости праздника смогут ознакомиться с экспонатами и увидеть, как функционирует полевая палеонтологическая лаборатория.

Все дни, с 17 по 19 июня, гостям мероприятия скучать будет точно некогда. Здесь будет работать несколько локаций активного и образовательного отдыха: экскурсии, в ходе которых расскажут об истории первых находок динозавров, катание на квадроциклах и лошадях, арт-экспозиции и фотозоны, детские и молодежные конкурсы и пленэры, семейные эстафеты, импровизированные раскопки, фотосессии с динозаврами. А еще флэшмоб «Динозавр передает привет в космос».

Что касается питания, то на всей территории фестиваля будут организованы специальные пункты питания и пройдет ярмарка еды. А память об увлекательных выходных останутся сувениры с ярмарки- ремесел.

Ведущим праздника станет Александр Пушной — он уже выехал на «Диннотерру» о чем рассказал в ВК, кроме того, организаторы приготовили концерт группы «Пелагея».

Что надо для участия в фестивале?

Для размещения в палаточном лагере необходимо иметь свою палатку и все необходимое снаряжение. Помощь в организации комфортного отдыха на площадке окажут волонтеры. И самый важный момент: участие в «Динотерре» БЕСПЛАТНОЕ.

Справка: Проект завоевал первое место в конкурсе-интенсиве #VISITKUZBASS2022 и получил от экспертов рекомендации по развитию и масштабированию мероприятия. Председателем оргкомитета обновленного фестиваля стал директор креативного бюро «Энгиро» Никита Гирин. Он со своей командой и предложил изменить изменили привычный формат проведения праздника «В гостях у динозавра».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *