Мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил, что все масштабные инфраструктурные проекты будут завершены в срок, несмотря ни на что

Депутаты, горсовет, работа, мэр, Локоть, новосибирск

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Фото носит иллюстративный характер

Он обозначил приоритетные направления работы муниципалитета в условиях санкционного давления: поддержка экономики, завершение начатых проектов и реализация федеральных программ. Об этом глава Новосибирска заявил в своём выступлении на общем собрании Ассоциации сибирских и дальневосточных городов в Иркутске.

«Площадка АСДГ создана для обмена мнениями. Спикеры сегодня обозначили волнующие вопросы, проблемы, с которыми многие из нас вынуждены справляться в совершенно новых условиях – в условиях экономических санкций, – отметил мэр Анатолий Локоть. – Нельзя сказать, что санкции не сказываются на муниципалитетах – сказываются, мы всё это чувствуем. Но и опыт решения некоторых проблем у нас есть. Например, когда произошёл скачок цен на продовольственные товары, мы стали проводить еженедельные ярмарки выходного дня, чтобы обеспечить жителей необходимыми товарами по приемлемым ценам. Мы не должны допустить снижения уровня жизни горожан, для муниципалитета это важная задача. Возможно, наш опыт будет кому-то полезен».

В своём докладе мэр Анатолий Локоть обозначил сложности, с которыми столкнулся Новосибирск из-за нарастающего санкционного давления. Официальная статистика ещё не отражает негативных процессов, но первые значимые изменения в экономике и социальной сфере уже наметились. В частности, усилилась инфляция, испытывает трудности строительная отрасль, которая является локомотивом экономики Новосибирска. Рост цен на стройматериалы привёл к значительному удорожанию объектов, изменились взаимоотношения банков и строительных компаний. Замедлилась реализация многих проектов, прежде всего в жилищном строительстве.

Несмотря на все сложности и стремительно меняющуюся обстановку, приоритеты деятельности муниципалитета остаются прежними. В первую очередь это обеспечение бесперебойной работы городского хозяйства, поддержка экономики, сохранение устойчивости бюджета города. Все начатые инфраструктурные объекты, реализуемые за счёт бюджетных средств, муниципалитет намерен завершить в условленные сроки.

«От этого будет зависеть не только развитие наших городов, но и дальнейшая поддержка федерального центра. Поэтому мы продолжаем строительство новой станции метро, следим, чтобы не было проблем с финансированием и поставкой материалов. Сейчас готовность станции – 75 процентов. Работы должны завершиться летом», – пояснил глава Новосибирска. Он также добавил, что новая станция – только часть большого инфраструктурного комплекса вокруг ледовой арены, построить которую планировали к молодёжному чемпионату мира по хоккею. Отмена международных соревнований не повлияет на сроки сдачи объекта.

В полном объёме будут выполняться работы по благоустройству города – несмотря на удорожание проектов. В этом году будет отремонтировано более 200 городских дворов, в том числе при поддержке вышестоящих бюджетов. Продолжится обновление автопарка муниципального общественного транспорта. Город уже получил 140 новых автобусов, ещё 50 автобусов поступят в этом году.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *